Защитника майора Дымовского задержали в Новороссийске и вменили два административных нарушения
kasparov.ru
Защитника майора Дымовского задержали в Новороссийске и вменили два административных нарушения
 
 
 
Защитника майора Дымовского задержали в Новороссийске и вменили два административных нарушения
kasparov.ru

В УВД Новороссийска подтвердили, что милиция в пятницу задержала правозащитника Вадима Карастелева, представляющего интересы бывшего милиционера Алексея Дымовского. Как сообщили в пресс-службе УВД, причиной задержания стало несанкционированное собрание, которое адвокат проводил в микрорайоне Мысхако. Ранее сам Карастелев сообщил, что его забрали, когда он распространял листовки с призывами прийти на митинг в поддержку Дымовского, выступившего с критикой работы милиции, после чего он был уволен из органов и оказался под следствием.

- Самого Дымовского отправили на психиатрическую экспертизу
- Правозащитники опасаются, что его подвергнут "карательной психиатрии"

"Там собралось человек 20, под предводительством Карастелева они проводили собрание на автобусной остановке. Подъехала милиция, Карастелеву разъяснили требования ст. 20.2 КоАПП РФ, где говорится о нарушениях установленного порядка проведения собрания, митинга, шествия или пикетирования. Для составления протокола предложили проехать в отдел, но он отказался", - сообщил "Интерфаксу" представитель пресс-службы.

По его словам, отказ Карастелева проехать в милицию подпадает под действие ст. 19.3 КоАПП РФ - неповиновение законному распоряжению сотрудника милиции. "Поэтому Карастелева задержали, отвезли в милицию и составили протокол по двум административным правонарушениям", - сказал собеседник агентства. Составленные материалы рассмотрит суд и вынесет свое решение - совершал Карастелев эти правонарушения или нет, добавили в УВД.

На взгляд самого Карастелева, раздавая листовки, он не нарушил никаких законов, так как "проведение митинга согласовано с мэрией и назначено на 21 февраля в микрорайоне Мысхако возле памятника "Взрыв". "Я имею право приглашать людей на митинг, изложив информацию об этом в листовках", - считает защитник.

Его клиент Алексей Дымовский приобрел известность после того, как 7 ноября 2009 года разместил в интернете видеообращение, в котором призвал федеральные власти навести порядок в правоохранительных органах. Вскоре после этого глава МВД РФ Рашид Нургалиев назначил служебную проверку по фактам, изложенным в обращении майора. Практически одновременно с этим стало известно, что Дымовский был уволен из органов внутренних дел.

В отношении экс-майора возбуждено уголовное дело по обвинению в мошенничестве с использованием служебного положения. Бывшему майору грозит до 10 лет лишения свободы. 22 января Дымовский был взят под стражу и помещен в СИЗО Краснодара.

В настоящее время Дымовский выступает также ответчиком по искам двух милицейских начальников. Они просят суд признать, что Дымовский, рассказав в интернет-обращении об известных ему нарушениях в работе милиции Новороссийска, опорочил их честь и достоинство, и требуют компенсировать моральный вред - по 100 тысяч рублей.

Правозащитники и адвокаты опасаются, что Дымовского подвергнут "карательной психиатрии"

Между тем правозащитники и адвокаты бывшего милиционера опасаются, что к Дымовскому могут быть применены меры медицинского характера, "с успехом опробованные в советские времена на диссидентах".

Глава старейшей в России правозащитной организации, Московской Хельсинкской группы, Людмила Алексеева встревожена назначением психолого-психиатрической экспертизы Алексею Дымовскому. "Это похоже на советские времена, когда не имели возможности осудить по закону и запихивали в сумасшедший дом", - сказала Алексеева "Интерфаксу" в пятницу.

Она предположила, что, "по-видимому, все обвинения, выдвинутые против Дымовского, разваливаются". "Все это очень попахивает советскими временами, когда боятся открытого суда и человека хотят объявить сумасшедшим", - повторила руководитель МХГ. "Мы будем требовать независимую психиатрическую экспертизу", - сказала Алексеева.

Ранее адвокат бывшего милиционера Николай Украинцев заявил "Интерфаксу", что поводом для назначения Дымовскому психолого-психиатрической экспертизы стали его религиозные убеждения. По его словам, у следователя Сергея Мотузка "возникли сомнения в адекватности Алексея после того, как он неоднократно заявлял о своих религиозных убеждениях и, в частности, будучи под подпиской о невыезде, просил следователя разрешить ему паломничество к святым для верующего местам, находящимися за пределами Краснодарского края".

Кроме того, отметил Украинцев, следователем не был задан экспертам основополагающий в подобных случаях вопрос - "страдает (страдал) ли Дымовский каким-либо психическим заболеванием". "Все остальные вопросы были сформулированы таким образом, как будто следователь заранее был уверен в том, что у моего подзащитного есть психические отклонения", - сказал адвокат.

Украинцев отметил, что защита Дымовского считает необоснованным решение о назначении ему психолого-психиатрической экспертизы, которую при наличии достаточных законных оснований обычно проводят лицам, обвиняемым в убийстве или иных тяжких преступлениях, и намерены обжаловать его у прокурора Краснодарского края.

По словам адвоката, теперь Дымовского переведут в находящееся при СИЗО отделение краевой психиатрической больницы, где он будет проходить длительное (от двух недель до месяца) обследование специалистами в области психиатрии и психологии. "Скорее всего, на этот период будут ограничены как контакты с Алексеем, так и прием для него передач", - отметил Украинцев.