Медведев пообещал военным, что деньги им на оружие и жилье найдутся, несмотря на кризис
Moscow-Live.ru
Медведев пообещал военным, что деньги им на оружие и жилье найдутся, несмотря на кризис "Нельзя резать по-живому" - отметил глава государства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Медведев пообещал военным, что деньги им на оружие и жилье найдутся, несмотря на кризис
Moscow-Live.ru
 
 
 
"Нельзя резать по-живому" - отметил глава государства
Первый канал
 
 
 
Президент также напомнил, что сейчас создаются части постоянной готовности, где военнослужащие "получают денежные выплаты на основании другой системы материального стимулирования".
Moscow-Live.ru

Несмотря на экономические трудности, российские власти не намерены экономить на закупке новых видов вооружения, социальных выплатах и обязательствах перед военными, заверил президент Дмитрий Медведев. Продолжающаяся армейская реформа будет финансироваться "как Отче Наш", указал глава государства, отвечая на вопросы курсантов 212-го учебного центра подготовки младших специалистов танковых войск.

Медведев подтвердил, что по основным статьям бюджета "проведено сокращение расходов", но указал, что "есть важнейшие позиции, по которым мы никаких решений по уменьшению финансирования принимать не можем и не будем", сообщает ИТАР-ТАСС. "Это - новый облик Вооруженных сил, модернизация, которая сегодня проходит, и, с другой стороны, социальные задачи", - пояснил президент.

- Увеличивать срок службы и отбирать отсрочки не будут

"Нельзя резать по-живому, - отметил глава государства. - Здесь самое главное - сохранить те позиции, которые являются главными и критическими". В частности, нельзя урезать программу по обеспечению военнослужащих жильем, считает он. Сейчас эта программа "пошла довольно активно, мы сумели за последние годы сделать довольно существенный рывок в этом направлении", указал Медведев. "Такие программы мы останавливать не можем", - резюмировал он.

Президент также напомнил, что сейчас создаются части постоянной готовности, где военнослужащие "получают денежные выплаты на основании другой системы материального стимулирования". По его словам, эти выплаты будут распространяться на всех военнослужащих. "Вот эти расходы, а это приличные расходы - десятки миллиардов рублей ежегодно - мы тоже ни в коей мере не можем срезать, равно как и индексацию денежного довольствия военнослужащим и другие выплаты", - считает глава государства.

Чуть ранее начальник Генштаба Николай Макаров пообещал, что кризис не помешает успешному завершению армейской реформы: переход к новому облику Вооруженных сил России состоится в намеченные сроки (до конца 2012 года) и с теми же средствами, которые были предусмотрены федеральным бюджетом ранее.

На встрече с курсантами президент Медведев также пообещал сохранить льготные условия военнослужащим для поступления в вузы. Речь идет о поступлении в высшие учебные заведения, а также на подготовительные отделения вузов. "Такого рода форма применялась и раньше, и сейчас мы к этой практике возвращаемся. Обязательно будем этим заниматься", - сказал Медведев.

Срок службы по призыву не увеличится, отсрочки отбирать не будут

Сроки службы по призыву в Вооруженных силах РФ увеличиваться не будут, заявил Медведев в ходе визита в учебный центр, опровергнув таким образом слухи, долгое время бытующие в прессе. Одновременно президент заверил, что число отсрочек от армии не сократится, но и не увеличится.

"Нынешнее количество отсрочек по сути является минимальным и достаточным", - уверен Медведев. "Раздувать количество отсрочек мы тоже не будем - для того чтобы наши Вооруженные силы были надлежащим и полноценным образом укомплектованы", - указал он.

Напомним, весной минувшего года начали действовать поправки, отменяющие 9 из 25 отсрочек от армии. Отсрочки, в частности, лишились часть молодых отцов, специалисты из госучреждений, сельские врачи и учителя, талантливые деятели искусства. Из-за отмены отсрочек количество подлежащих призыву молодых людей возросло на 100 тыс. человек.

Представители Министерства обороны неоднократно заявляли, что создание полностью профессиональной армии и отмена призыва в России не планируется, хотя, по мнению экспертов, переход к контрактной армии было бы нетрудно организовать в условиях кризиса.

Осенью 2008 года призыв в Вооруженные силы увеличился почти вдвое: из-за сокращения срока службы с двух лет до года армии требуется в два раза больше новобранцев. По мнению наблюдателей, реализовать эти планы будет трудно: вскоре Россию ждет "демографическая яма" – последствия реформ начала 1990-х годов, из-за которых рождаемость в стране резко упала. Некоторые эксперты предупреждали, что военным придется компенсировать нехватку призывников увеличением срока службы.

Весной 2008 года слухи об увеличении срока службы в армии циркулировали весьма активно. В некоторых военкоматах не было отбоя от желающих попасть в армию как можно скорее, чтобы служить поменьше. По некоторым данным, слухи, будто скоро молодых людей начнут забирать на два года и восемь месяцев, распустили сами военкомы, стремясь выполнить план по призыву.