Появился первый подозреваемый в громком деле об убийстве 13 февраля прокурора Саратовской области Евгения Григорьева
bogatej.ru
Появился первый подозреваемый в громком деле об убийстве 13 февраля прокурора Саратовской области Евгения Григорьева Появился первый подозреваемый в громком деле об убийстве 13 февраля прокурора Саратовской области Евгения Григорьева.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Появился первый подозреваемый в громком деле об убийстве 13 февраля прокурора Саратовской области Евгения Григорьева
bogatej.ru
 
 
 
Появился первый подозреваемый в громком деле об убийстве 13 февраля прокурора Саратовской области Евгения Григорьева.
Вести
 
 
 
Напомним, ранее среди версий убийства саратовского облпрокурора следствие рассматривало в том числе и личную месть
Вести

Появился первый подозреваемый в громком деле об убийстве 13 февраля прокурора Саратовской области Евгения Григорьева. Сотрудниками следственного комитета при прокуратуре РФ был задержан и допрошен по этому делу бывший помощник прокурора Ртищевской межрайпрокуратуры (Саратовская область) Сергей Сосновщенко, сообщает "Коммерсант" .

Адвокат задержанного Константин Шиповской называет подозрения силовиков "безосновательными". Напомним, накануне губернатор Саратовской области Павел Ипатов объявил вознаграждение в 10 млн рублей за помощь следствию в раскрытии убийства Григорьева. Появилась также информация со ссылкой на "информированный, но неофициальный источник" о явке с повинной подозреваемого в убийстве. Он якобы является фигурантом уголовного дела по факту кражи сейфа из Ртищевской прокуратуры в мае прошлого года.

15 февраля сотрудники следственного управления по Саратовской области СКП задержали первого подозреваемого: им стал бывший помощник прокурора Ртищевской межрайпрокуратуры, сын прокурора Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратуры Геннадия Сосновщенко - Сергей.

Следствие считает, что у Сосновщенко-младшего мог быть повод для убийства. В июне 2007 года прокуратура области возбудила в его отношении уголовное дело по ч. 4 п. "а" ст. 158 ("Кража") и ч. 1 ст. 325 УК РФ ("Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение марок акцизного сбора").

Металлический шкаф-сейф, в котором хранились шесть уголовных дел, находившихся в производстве коллеги Сосновщенко, в том числе дела в отношении сотрудников ртищевской милиции, а также принадлежавшие следователю 3 тысячи рублей наличными, был похищен 23 мая, а через несколько дней найден в местной речке Изнаир. Обвинение сочло, что тогда, украв сейф, Сосновщенко-младший решил отомстить районному прокурору, с которым у него сложились неприязненные отношения.

В прокуратуре и следственном комитете факт задержания Сосновщенко не подтвердили, но и не опровергли. Вчера на стендах УВД области был вывешен фоторобот предполагаемого исполнителя убийства прокурора области. Его приметы имеют мало общего с фотографией уже задержанного бывшего помощника прокурора.

Напомним, ранее среди версий убийства саратовского облпрокурора следствие рассматривало в том числе и личную месть. Следствие, исходя из показаний свидетелей, склонялось к версии, что прокурора убил киллер-одиночка.