Бывший глава Минатома РФ Адамов признан судом виновным в хищении более 30 млн долларов
Первый канал
Бывший глава Минатома РФ Адамов признан судом виновным в хищении более 30 млн долларов Замоскворецкий суд Москвы признал виновным экс-главу Минатома РФ Евгения Адамова в хищении более 30 млн долларов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший глава Минатома РФ Адамов признан судом виновным в хищении более 30 млн долларов
Первый канал
 
 
 
Замоскворецкий суд Москвы признал виновным экс-главу Минатома РФ Евгения Адамова в хищении более 30 млн долларов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Экс-глава Минатома РФ Евгений Адамов обвинялся в хищении более 30 млн долларов. Ему инкриминировалось мошенничество в крупном размере и злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия.
Вести

Замоскворецкий суд Москвы признал виновным экс-главу Минатома РФ Евгения Адамова в хищении более 30 млн долларов. Суд счел доказанной его вину в мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями, передает ИТАР-ТАСС.

"Суд установил, что подсудимый Адамов совершил мошенничество, то есть хищение имущества путем обмана, используя свои должностные полномочия в крупном размере, и совершил злоупотребление должностными полномочиями из корыстной цели, повлекшее существенный ущерб интереса государства", - огласила судья.

Сейчас чтение приговора в суде продолжается.

Экс-глава Минатома РФ Евгений Адамов обвинялся в хищении более 30 млн долларов. Ему инкриминировалось мошенничество в крупном размере и злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия.

Прокурор Виктор Антипов просил суд приговорить бывшего министра к 9 годам колонии общего режима. По его мнению, вина Адамова и других подсудимых по делу доказана в ходе судебного следствия.

Обвинитель настаивал, что Адамовым был совершен ряд общеопасных деяний, объединенных общим умыслом - хищение чужого имущества. Бывший министр, уверено следствие, организовал преступную группу, в которую вошли в том числе двое других подсудимых - Ревмир Фрайштут и Вячеслав Письменный. Прокурор выразил уверенность, что органами предварительного расследования был сделан правильный вывод об их виновности - "хищение было совершено каждым подсудимым с использованием своего служебного положения".

Говоря о наказании в отношении Письменного и Фрайштута, гособвинитель попросил приговорить их к 7 и 5 годам лишения свободы в колонии общего режима.

В свою очередь адвокаты и сам Адамов просили вынести оправдательный приговор, заявив, что в его действиях нет состава преступления. Выступая в суде, бывший министр подчеркнул, что вся деятельность, которую он вел на посту главы ведомства, была в рамках его полномочий и не выходила за пределы закона.

Экс-глава Минатома был задержан 2 мая 2005 года в Берне по ходатайству США, которые обвинили его в присвоении 9 млн долларов, предоставленных России на проекты обеспечения ядерной безопасности. Позже по запросу РФ он был экстрадирован в Москву.

По делу также проходят бывший директор Троицкого института инновационных и термоядерных исследований Вячеслав Письменный и экс-директор "Техснабэкспорта" Ревмир Фрайштут. Им инкриминировалось причинение крупного ущерба бюджету РФ, предприятиям и организациям.