Верховный комиссар ООН по правам человека прибывает в Россию
НТВ
Верховный комиссар ООН по правам человека прибывает в Россию В рамках поездки на Северный Кавказ Арбур проведет встречу с полномочным представителем президента РФ в Южном федеральном округе Дмитрием Козаком
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Верховный комиссар ООН по правам человека прибывает в Россию
НТВ
 
 
 
В рамках поездки на Северный Кавказ Арбур проведет встречу с полномочным представителем президента РФ в Южном федеральном округе Дмитрием Козаком
Архив NEWSru.com
 
 
 
Она отметила, что 21 февраля Арбур посетит Чечню, где обсудит ситуацию с правами человека с президентом республики Алу Алхановым и исполняющим обязанности премьер-министра Рамзаном Кадыровым
Архив NEWSru.com

Верховный комиссар ООН по правам человека Луиза Арбур прибывает в воскресенье, 19 февраля, с визитом в Россию. "В ходе поездки, которая продлится до 25 февраля, Луиза Арбур посетит Москву, Санкт-Петербург и республики Северного Кавказа", - сказала "Интерфаксу" советник по связям с общественностью постоянного координатора системы ООН в РФ Виктория Зотикова.

По ее словам, в воскресенье в Москве Арбур проведет встречу с представителями системы ООН в РФ.

"В понедельник, 20 февраля, Арбур вылетит в Ингушетию, где проведет встречи с президентом республики Муратом Зязиковым, представителями неправительственных организаций и посетит лагерь для перемещенных лиц в селении Гамурзиево", - сказала Зотикова.

Она отметила, что 21 февраля Арбур посетит Чечню, где обсудит ситуацию с правами человека с президентом республики Алу Алхановым и исполняющим обязанности премьер-министра Рамзаном Кадыровым.

В среду, 22 февраля, Верховный комиссар ООН по правам человека посетит Беслан (Северная Осетия). Арбур побывает в школе 1, подвергшейся нападению террористов в сентябре 2004 года, а также психологический реабилитационный центр во Владикавказе для пострадавших в результате теракта. Запланирована встреча Арбур с главой Северной Осетии Теймуразом Мамсуровым.

В рамках поездки на Северный Кавказ Арбур проведет встречу с полномочным представителем президента РФ в Южном федеральном округе Дмитрием Козаком.

Зотикова также сказала, что 23 февраля в Москве Луиза Арбур встретится с российским руководством, после чего отправится в Санкт- Петербург.

В Москве считают, что сотрудничество России с международными правозащитными институтами содействует формированию правовой культуры в стране, заявил накануне официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин в преддверии рабочего визита в Россию Арбур.

"В целом можно констатировать, что взаимодействие России с международными институтами и механизмами по правам человека набирает обороты, а это в свою очередь дает позитивную отдачу в плане соблюдения правозащитных стандартов у нас дома, способствует формированию культуры прав человека в нашей стране, развитию национальных демократических институтов и укреплению правового государства", - отметил Камынин.

"Именно под этим углом следует рассматривать очередное приглашение Луизе Арбур посетить Россию", - подчеркнул он. В ходе поездки по субъектам РФ, сказал Камынин, "Верховный комиссар "на месте" ознакомится с усилиями органов власти по поощрению и защите прав и свобод человека, в том числе в аспекте процесса нормализации ситуации в северокавказском регионе".

"Предметом переговоров Верховного комиссара с руководством российских министерств и ведомств станут вопросы соблюдения прав человека в России и перспективы расширения нашего взаимодействия с ООН в данной сфере. В этой связи рассчитываем на продолжение программ технического сотрудничества между Россией и Управлением Верховного комиссара ООН по правам человека", - отметил он.