В России более 4 млн наркоманов, а через 10 лет их будет 37 млн
Архив NEWSru.com
В России более 4 млн наркоманов, а через 10 лет их будет 37 млн Михайлов рассказал, что в этом году с территории Афганистана - главного поставщика наркотиков - может быть выброшено 3600 тонн высококачественного героина
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В России более 4 млн наркоманов, а через 10 лет их будет 37 млн
Архив NEWSru.com
 
 
 
Михайлов рассказал, что в этом году с территории Афганистана - главного поставщика наркотиков - может быть выброшено 3600 тонн высококачественного героина
Архив NEWSru.com
 
 
 
Среди преступников, вовлеченных в незаконный оборот наркотиков, две трети составляют лица от 18 до 30 лет
Архив NEWSru.com

К 2014 году число наркоманов в России может составить 35-37 млн человек. С таким прогнозом выступил сегодня перед журналистами заместитель председателя Госнаркоконтроля России Александр Михайлов. Он отметил, что эта цифра базируется на выводах ряда общественных организаций.

"Если существующая тенденция сохранится, то через 10 лет мы достигнем именно таких цифр", - сказал он. При этом, по его мнению, единственная возможность изменить эти прогнозы - "переломить ситуация в сфере борьбы с организованной преступностью и изменить общий подход общества к проблеме наркомании в стране". Сейчас в России насчитывается, по неофициальным данным, более 4 млн наркозависимых граждан, сообщает ИТАР-ТАСС.

Михайлов рассказал, что в этом году с территории Афганистана - главного поставщика наркотиков - может быть выброшено 3600 тонн высококачественного героина. Не исключено, отметил он, что большая часть наркотиков окажется в России, которая в последние годы из страны-транзита превратилась в страну-потребителя наркотиков.

Официально на учете в медицинских учреждениях стоят 496 тысяч наркоманов. Но реальное число потребителей наркотиков в России превышает эти показатели в 5-8 раз. В наркологических диспансерах с диагнозом "наркомания" лечится 335,6 тысяч человек. А 63,4% наркоманов - люди в возрасте до 30 лет.

По данным Госнаркоконтроля, наиболее остро проблема наркотиков стоит в крупных городах, в регионах, через которые везут наркотики из Афганистана, а также в ряде российских регионов, где растет конопля, в частности, на Дальнем Востоке и в регионах Сибири.

Среди преступников, вовлеченных в незаконный оборот наркотиков, две трети составляют лица от 18 до 30 лет, такое же количество лиц, совершивших эти преступления, нигде не работали и не учились. В последнее время активно проявляют себя в контрабанде наркотиков организованные, хорошо законспирированные преступные группы с международными связями, ведущую роль в которых играют выходцы из государств Центральной Азии.

По оценкам экспертов, несмотря на принимаемые меры, незаконный оборот наркотиков и употребление их в России в ближайшие годы будут расти.