Мосгорсуд в среду, как ожидается, вынесет приговор по делу профессора МГТУ им. Баумана Анатолия Бабкина, обвиняемого в шпионаже в пользу США
Архив NEWSru.com
Мосгорсуд в среду, как ожидается, вынесет приговор по делу профессора МГТУ им. Баумана Анатолия Бабкина, обвиняемого в шпионаже в пользу США ФСБ России обвиняет профессора МГТУ имени Баумана в шпионаже в пользу США
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мосгорсуд в среду, как ожидается, вынесет приговор по делу профессора МГТУ им. Баумана Анатолия Бабкина, обвиняемого в шпионаже в пользу США
Архив NEWSru.com
 
 
 
ФСБ России обвиняет профессора МГТУ имени Баумана в шпионаже в пользу США
Архив NEWSru.com
 
 
 
По данным следствия, Бабкин подготовил и передал бывшему кадровому сотруднику военной разведки США Эдмонду Поупу отчеты, содержавшие секретные данные о тактико-технических данных подводной торпеды "Шквал"
Архив NEWSru.com

Мосгорсуд в среду, как ожидается, вынесет приговор по делу профессора МГТУ им. Баумана Анатолия Бабкина, обвиняемого в шпионаже в пользу США.

Гособвинитель Илья Ерохин попросил признать Бабкина виновным по статье 275 УК РФ "госизмена в форме шпионажа" и приговорить его к восьми годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Прокурор также просит конфисковать арестованное имущество подсудимого.

Как пояснил адвокат подсудимого Данильченко, статья 275 предусматривает в виде наказания лишение свободы на срок от 12 до 20 лет. Прокурор счел возможным просить наказания "ниже низшего предела", учитывая возраст подсудимого - 72 года - и плохое состояние его здоровья, сообщает "Интерфакс".

ФСБ России обвиняет профессора МГТУ имени Баумана в шпионаже в пользу США. По данным следствия, Бабкин подготовил и передал бывшему кадровому сотруднику военной разведки США Эдмонду Поупу отчеты, содержавшие секретные данные о тактико-технических данных подводной торпеды "Шквал".

Бабкин был главным свидетелем на суде по делу Поупа, которого Мосгорсуд признал виновным в шпионаже и приговорил к 20 годам лишения свободы. Впоследствии американский гражданин был помилован российским президентом.

Со своей стороны Бабкин категорически отвергает предъявленное ему обвинение и утверждает, что не передавал Поупу никаких документов, а отчеты с параметрами торпеды "Шквал" направлял в Пенсильванский университет США в соответствии с договором, заключенным этим университетом с МГТУ имени Баумана.