Мещанский межмуниципальный суд столицы отложил до 13 марта слушания по иску Галины Яшиной
ТВ-6
Мещанский межмуниципальный суд столицы отложил до 13 марта слушания по иску Галины Яшиной Яшина просит вернуть ей так называемую "супружескую долю" в размере более 160 тыс. рублей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мещанский межмуниципальный суд столицы отложил до 13 марта слушания по иску Галины Яшиной
ТВ-6
 
 
 
Яшина просит вернуть ей так называемую "супружескую долю" в размере более 160 тыс. рублей
Архив NTVRU.com
 
 
 
Следствие по делу Бабкина завершено, обвиняемый знакомится с материалами уголовного дела
Архив NTVRU.com
 
 
 
Галине Яшиной необходима срочная операция на глаза из-за резкого ухудшения зрения
Архив NTVRU.com
 
 
 
Из Мосгорсуда будет затребована копия приговора по уголовному делу американца Эдмонда Поупа
Архив NTVRU.com

Мещанский межмуниципальный суд столицы отложил до 13 марта слушания по иску супруги обвиняемого в шпионаже профессора Анатолия Бабкина Галины Яшиной к ФСБ РФ. Речь идет о снятии ареста с имущества, который был наложен в ходе следствия по делу ее мужа.

Как передает РИА "Новости", в иске Яшина просит вернуть ей так называемую "супружескую долю" в размере более 160 тыс. рублей. Это, как указывается в иске, - половина средств ее супруга Анатолия Бабкина, которые были изъяты следствием в ночь на 4 апреля 2000 года в ходе обыска на квартире у профессора. Затем следствие наложило арест на изъятые деньги.

Во вторник суд так и не смог приступить к рассмотрению дела по существу. В ходе заседания суд отклонил ходатайство представителей ФСБ, которые утверждали, что иск Яшиной не может рассматриваться в рамках гражданского процесса, а должен быть рассмотрен в ходе уголовного процесса. Суд принял решение рассматривать дело. Однако представители ФСБ считают, что суд должен приостановить рассмотрение гражданского иска до вынесения приговора Анатолию Бабкину. Они заявили соответствующее ходатайство. С его обсуждения и начнется слушание 13 марта.

По словам представителей ФСБ, в рамках уголовного дела Бабкину предъявлен иск о компенсации ущерба, который, по мнению следствия, он нанес своими действиями. Сумма ущерба определена в 26 млн. 781 тыс. рублей.

По просьбе сторон суд запросил ряд документов. В частности, по ходатайству ответчиков из Мосгорсуда будет затребована копия приговора по уголовному делу американца Эдмонда Поупа, а также протокол допроса Анатолия Бабкина в ходе обыска у него на квартире. По просьбе представителя Яшиной адвоката Андрея Андрусенко суду будет передана копия заявления Бабкина в Мосгорсуд, в котором он отказывается от своих показаний, данных им на предварительном следствии по делу Поупа.

Галина Яшина обратилась в суд с иском о снятии ареста с так называемой "супружеской доли" в связи с необходимостью проведения срочной операции на глаза из-за резкого ухудшения зрения.

Следствие по делу Бабкина завершено. Сейчас обвиняемый знакомится с материалами уголовного дела.