Грачев будет допрошен по делу Холодова
Архив НТВ
Грачев будет допрошен по делу Холодова Грачев будет допрошен по делу Холодова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Грачев будет допрошен по делу Холодова
Архив НТВ
 
 
 
Грачев будет допрошен по делу Холодова
Архив НТВ
 
 
 
Грачев будет допрошен по делу Холодова
HTB.ru
 
 
 
Грачев будет допрошен по делу Холодова
Архив НТВ

На процессе по делу об убийстве корреспондента "МК" Дмитрия Холодова суд сегодня решил вызвать для допроса Павла Грачева, бывшего министра обороны России. Грачев, как передает НТВ со ссылкой на "Интерфакс", ответит на вопросы суда 26 февраля, а кроме него будут допрошены еще несколько высокопоставленных военных. Среди прочих будут допрошены два бывших командующих ВДВ √ Евгений Подколзин и Владислав Ачалов; также в суд вызвана Елена Агапова, работавшая у Павла Грачева секретарем.

Пока неизвестно, о чем конкретно будут допрашивать всех этих людей, но имя Павла Грачева много раз упоминалось в связи с убийством военного корреспондента "МК", а журналисты газеты даже говорили, что именно бывший министр обороны приказал убить Дмитрия Холодова.

Согласно официальной версии следствия, в убийстве обвиняется бывший начальник разведки ВДВ Павел Поповских и пять его друзей, которые "действовали по приказу неустановленного человека из высшего военного командования". При этом все обвиняемые ранее заявляли, что они невиновны.

Тем временем информационные агентства сообщают, что одного свидетеля суд допрашивал уже сегодня, и речь идет о бывшем сотруднике ФСБ, фамилия которого Самотоев. Этот человек входил в группу, расследовавшую убийство журналиста "МК", и сегодня на суде он рассказал, как один из главных свидетелей по делу, десантник Александр Маркелов, однажды признался ему, что "оклеветал Поповских и его друзей".

"Я общался с Маркеловым и подтверждаю: он сказал мне, что оклеветал подсудимых, поскольку был обижен на одного из них. Кроме того, как рассказал Маркелов, он хотел получить две тысячи долларов, которые редакция "МК" обещала за помощь в следствии, и поэтому стал утверждать, что якобы видел, как один из подсудимых собирал в дипломате мину-ловушку", - сказал сегодня Самотоев.

Между тем несколько недель назад во время допроса на суде Александр Маркелов подтвердил все показания, которые он давал на предварительном следствии. Тогда же он сообщил, что действительно как-то отказывался от своих показаний и даже писал об этом рапорты в ФСБ, но поступал так, потому что на него давили.

Позже эксперты, проводившие анализ рапортов Маркелова, сообщили суду, что, по их мнению, все документы были написаны "лично свидетелем без всякого принуждения".

Павел Грачев, а также представители прокуратуры и адвокаты обвиняемых пока новых событий вокруг процесса не комментируют.