В ростовской торговой сети отравились 25 человек
Moscow-Live.ru
В ростовской торговой сети отравились 25 человек
 
 
 
В ростовской торговой сети отравились 25 человек
Moscow-Live.ru

Острая кишечная инфекция обнаружена у 25 человек в городе Шахты (Ростовская область) после употребления продукции предприятия общественного питания "Суши-Микс", сообщается на сайте регионального управления Роспотребнадзора.

Проводится эпидемиологическое расследование. Предположительно, инфекция попала в организм через еду, передает "Интерфакс".

Составлен протокол о временном запрете деятельности предприятия общественного питания, материалы направлены в суд, говорится в сообщении Роспотребнадзора.

Ранее со ссылкой на источник сообщалось, что в начале недели восемь человек отравились роллами в одной из торговых сетей города Шахты, из них пятеро попали в больницу с кишечной инфекцией.

После сообщений в СМИ управление СК РФ по Ростовской области начало доследственную проверку. Со слов пострадавших, "все они  употребляли в пищу  японскую еду, которую приобрели в  одном из магазинов города Шахты", говорится на официальном сайте следственного ведомства.

В Роспотребнадзоре отмечают, что классические суши термической обработке не подвергаются. Для их приготовления используется свежая морская рыба (чаще всего - тунец, скумбрия, лосось или угорь), мясо креветок, осьминога, крабов и моллюсков.

"Потребитель должен знать, что блюда, содержащие рыбу, морепродукты или иные продукты животного происхождения в сыром виде, должны производиться только в стационарных организациях общественного питания. Такие продукты (роллы), должны изготавливаться непосредственно перед раздачей по заказу посетителей, и употребляются непосредственно на месте (ресторане, баре, кафе), так как они не подлежат хранению", - говорится в сообщении.

В Роспотребнадзоре не советуют покупать суши и роллы в нестационарных предприятиях, заказывать на дом продукцию, содержащую рыбу или морепродукты в сыром виде, и без маркировки. Предпочтение лучше отдавать роллам с копченым мясом.