Александр Цакунов
РИА Биробиджан / YouTube
Александр Цакунов Майкл Калви
 
 
 
Александр Цакунов
РИА Биробиджан / YouTube

Бывший управляющий директор по инвестициям банка "Восточный" Александр Цакунов задержан по уголовному делу о мошенничестве, фигурантом которого является основатель фонда Baring Vostok Майкл Калви. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на осведомленный источник. По его словам, 20 декабря следствие планирует обратиться в суд с ходатайством об избрании Цакунову меры пресечения. Официального подтверждения этой информации нет.

Информацию о задержании подтвердил источник "Ведомостей", знакомый с Цакуновым, источник The Bell, близкий к банку Восточный, а также источники РБК, близкие к следствию и фонду Baring Vostok.

Цакунов работал в банке "Восточный экспресс", который позднее был переименован в "Восточный" и объединен с "Юниаструмом" Артема Аветисяна в 2016 году. Сейчас на странице Цакунова в Facebook указано, что с 12 августа он работает в банке "Открытие".

По данным РБК, утром 19 декабря силовики провели обыск в квартире Цакунова. Источник издания отмечал, что это первый обыск по делу с задержания основных фигурантов в феврале, а Цакунова допрашивают в качестве свидетеля по делу Калви.

Майкла Калви, задержанного 15 февраля, обвиняют в незаконном завышении стоимости акций люксембургской компании International Financial Technology Group (IFTG), которая принадлежит подконтрольной ему компании "Первое коллекторское бюро" (ПКБ). Сделку последнего с банком "Восточный" организовало собрание директоров Baring Vostok. По версии следствия, на собрании Калви и его коллеги заявили, что стоимость активов IFTG составляет 3 млрд рублей, в то время как, по данным ФСБ, их максимальная стоимость - 600 тысяч рублей.

Между тем независимая экспертиза, проведенная по заказу следствия, показала, что рыночная стоимость акций компаний IFTG, составляет 3,8 млрд рублей. Ожидалось, что после этого дело, фигурантами которой являются шесть человек, развалится, но Калви и трое его партнеров продолжают находиться под домашним арестом, остальные фигуранты находятся в СИЗО. Кроме того, после оглашения результатов экспертизы суд арестовал счета и российское имущество фигурантов дела, включая квартиры, где живут их жены и несовершеннолетние дети.

Под домашним арестом находятся Майкл Калви, гражданин Франции Филипп Дельпаль и согласившийся сотрудничать со следствием экс-глава правления банка "Восточный" Алексей Кордичев. Под стражей находятся директор фонда по инвестициям Иван Зюзин, партнер Baring Vostok Ваган Абгарян и гендиректор "Первого коллекторского бюро" (ПКБ) Максим Владимиров.