Верховный суд РФ во вторник, 19 декабря, почти вдвое снизил срок наказания бывшему руководителю антикоррупционного главка (ГУЭБиПК) МВД РФ Денису Сугробову, осужденному в апреле этого года на 22 года года колонии строгого режима за организацию преступного сообщества и превышение полномочий
АГН Москва/ Никеричев Андрей
Верховный суд РФ во вторник, 19 декабря, почти вдвое снизил срок наказания бывшему руководителю антикоррупционного главка (ГУЭБиПК) МВД РФ Денису Сугробову, осужденному в апреле этого года на 22 года года колонии строгого режима за организацию преступного сообщества и превышение полномочий Теперь Сугробову предстоит провести в заключении 12 лет
 
 
 
Верховный суд РФ во вторник, 19 декабря, почти вдвое снизил срок наказания бывшему руководителю антикоррупционного главка (ГУЭБиПК) МВД РФ Денису Сугробову, осужденному в апреле этого года на 22 года года колонии строгого режима за организацию преступного сообщества и превышение полномочий
АГН Москва/ Никеричев Андрей
 
 
 
Теперь Сугробову предстоит провести в заключении 12 лет
Moscow-Live.ru

Верховный суд РФ во вторник, 19 декабря, почти вдвое снизил срок наказания бывшему руководителю антикоррупционного главка (ГУЭБиПК) МВД РФ Денису Сугробову, осужденному в апреле этого года на 22 года года колонии строгого режима за организацию преступного сообщества и превышение полномочий. Теперь ему предстоит провести в заключении 12 лет.

Таким образом, ВС РФ изменил приговор, вынесенный Мосгорсудом 27 апреля. "Приговор Московского городского суда от 27 апреля изменить. <...> Назначить Сугробову наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима", - говорится в решении суда, которое цитирует "Интерфакс".

Остальным фигурантам дела, бывшим сотрудникам ГУЭБиПК, суд также снизил сроки наказания почти в два раза: Салавату Муллаярову - с 20 лет колонии до 10 лет; Ивану Косоурову - с 19 лет до 10; Сергею Борисовскому - с 17 до девяти; Виталию Чередниченко - с 18 лет до 9,5; Евгению Шерманову - с 18 до 10; Андрею Назарову - с 17 до 9,5; Сергею Пономареву - с 17 до восьми; бизнесмену Игорю Скакунову - с четрех лет до 3,5.

Приговор в отношении всех фигурантов вступил в законную силу. В ближайшее время они будут этапированы к местам отбывания наказания.

Рассмотрение апелляционных жалоб на приговор Сугробову и другим фигурантам его дела шло с 23 ноября. Процесс проходил в закрытом режиме, так как на материалы дела наложен гриф "совершенно секретно".

Между тем адвокат Сугробова Эдуард Исецкий не доволен решением Верховного суда и будет его обжаловать в надзорной инстанции. Он отметил, что его подзащитный находится под стражей три года и семь месяцев.

27 апреля Мосгорсуд признал Сугробова виновным в организации преступного сообщества и превышении полномочий и назначил ему наказание в виде 22 лет колонии строгого режима. Кроме того, бывшего высокопоставленного полицейского лишили звания генерал-лейтенанта и возможности в течение пяти лет занимать должности в правоохранительных органах.

Суд признал виновным и погибшего заместителя Сугробова - генерала Бориса Колесникова. Но его уголовное преследование было прекращено в связи со смертью.

По версии следствия, в период с ноября 2013-го по февраль 2014 года Сугробов вместе с сообщниками совершил не менее 10 тяжких преступлений, в частности подельники попытались спровоцировать на получение взятки заместителя начальника 6-й службы 9-го управления (управления собственной безопасности) ФСБ Игоря Демина, нарушив при этом статьи закона об оперативно-разыскной деятельности и ряд других законодательных актов.