Российские политики и эксперты о новой стратегии нацбезопасности США: опять гегемония и однополярный мир, хотя есть и позитивные для РФ моменты
Reuters
Российские политики и эксперты о новой стратегии нацбезопасности США: опять гегемония и однополярный мир, хотя есть и позитивные для РФ моменты
 
 
 
Российские политики и эксперты о новой стратегии нацбезопасности США: опять гегемония и однополярный мир, хотя есть и позитивные для РФ моменты
Reuters

Российские политики и эксперты полагают, что новая стратегия нацбезопасности США свидетельствует о стремлении Вашингтона к гегемонии и однополярному миру, однако отмечают и такие позитивные моменты, как готовность к сотрудничеству в сферах, представляющих интерес для США.

Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич считает, что новая стратегия США стала "в целом более определенной, жесткой и агрессивной". И хотя в ней появились некоторые новые нюансы, "в главном и основном ее суть осталась прежней: "мир - через силу" или, что равнозначно, "национальная безопасность - через абсолютную гегемонию", отмечает сенатор.

"Современный мир устроен так, что силе может противостоять только сила. Умная сила. Думаю, что именно в этом ракурсе будет ответ России на новую стратегию национальной безопасности США", - заявил первый зампред комитета СФ по обороне и безопасности, отметив, что на стратегию в ее нынешнем виде, несомненно, повлияла личность самого президента США Дональда Трампа.

По мнению главы комитета Совета Федерации по международным делам Константина Косачева, "тональность документа не оставляет сомнений в том, что США не устраивают перемены в мире за последние годы и они намерены обернуть их вспять". "Тех, кто в этом сомневается, в духе классиков марксизма-ленинизма обозвали "ревизионистами". В эту почетную категорию попали Россия и Китай. По сравнению с классификацией Обамы это, несомненно, прогресс, поскольку предшественник Трампа включил Россию в число главных угроз наряду с ИГИЛ* и лихорадкой Эбола", - написал сенатор на своей странице в Facebook.

Косачев также назвал ожидаемыми обвинения Вашингтона в адрес России в том, что она создает "нестабильный рубеж" в Евразии. "Ибо "стабильность по-американски" - это контроль США над внутренней и внешней политикой других стран. "Диктатура" посольств США", - продолжил он. "Во времена холодной войны стороны опасались друг друга из-за взаимных попыток нарушить баланс сил в свою пользу. Сейчас мир перевернулся - американцы видят ревизионизм России в попытках нарушенный ими в свою пользу баланс восстановить. Этим-то так и опасны для всего мира американцы с их новой стратегией национальной безопасности", - резюмировал сенатор.

Другой российский сенатор Алексей Пушков в своем Twitter написал, что США не справятся с тандемом России и КНР. "Объявление и России, и Китая главными противниками не сулит ничего хорошего для мировой роли США. Это сильный тандем - США с ним не справиться", - написал сенатор. Он также посоветовал Америке не просить у России помощи по КНДР или Афганистану. "США считают Россию и Китай главными угрозами. Но тогда нечего просить о помощи по КНДР или Афганистану. Гордо несите флаг США! Сами давайте", - добавил Пушков.

Председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий считает, что представленная президентом Дональдом Трампом новая стратегия национальной безопасности США направлена на возрождение американской гегемонии и линии на построение однополярного мира. Парламентарий назвал неудивительным, что в этом контексте Россия и Китай "признаются в числе основных вызовов и угроз". Слуцкий подчеркнул, что при этом вновь "в ход идут бездоказательные обвинения России во вмешательстве во внутренние дела западных стран и снова Россия на одной оси с КНДР".

А председатель комитета Государственной думы по обороне Владимир Шаманов в интервью ТАСС отметил, что новая стратегия национальной безопасности США показывает, что Россия восстановила статус мировой державы и не считаться с ее интересами невозможно. "Закончилось безграничное господство США и навязывание хаоса по всему миру... Теперь это уже не сходит с рук", - сказал он.

По его мнению, в положениях стратегии, затрагивающих Россию, решающую роль сыграла эффективность военно-политических методов, которые, по существу, показали всему мировому сообществу, что Россия де-факто восстановила статус мировой державы и способна отстаивать свои интересы в любой точке мира. "И не считаться с этим уже невозможно", - заявил Шаманов.

С другой стороны, Китай в последние годы активно продвинулся в экономической сфере и является основным конкурентом США. "Президент Америки Дональд Трамп обещал ему переоценку всех подходов во взаимоотношениях, правда, не торопится это делать, показывая, что это очень тонкая материя", - отметил парламентарий.

Заместитель председателя Госдумы Ирина Яровая полагает, что, несмотря на агрессивность новой доктрины, в отношениях Москвы и Вашингтона появились "нотки для взаимодействия". Парламентарий заявила, что в представленной стратегии традиционно присутствует "культ самовозвеличивания за счет необоснованных претензий к России и ко всему миру".

Член комитета Госдумы по международным делам Сергей Железняк заявил, что США вновь не продемонстрировали готовность к равноправному диалогу. "Стратегия, которую представил Дональд Трамп, мало чем отличается от предыдущих, составленных во времена администрации Обамы. США, к сожалению, вновь не продемонстрировали готовность к равноправному диалогу и намерены говорить со всем миром с позиции вооруженной силы", - сказал Железняк РИА "Новости".

"На этом фоне крайне противоречиво выглядят заявления Вашингтона о стремлении к улучшению отношений с Москвой и необходимости совместных действий в борьбе с мировыми угрозами. Наша страна ведет диалог исключительно на равных и не приемлет языка давления", - подчеркнул Железняк.

"США намереваются продолжить втягивание в гонку вооружений и своих партнеров в Европе, безответственно расширяя НАТО на восток, подогревая и разжигая новые страхи о несуществующей российской агрессии и выдумывая новые небылицы о киберугрозе со стороны нашей страны", - сказал депутат.

Зампредседателя комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин, давая оценку новой стратегии нацбезопасности США, также заявил, что Америка всеми силами пытается построить однополярный мир, Россия же, наоборот, стремится к многополярности и отстаивает позиции по обеспечению безопасности во всем мире. "США рассматривают нас как потенциального противника, действия Америки носят агрессивный характер и представляют угрозу всему миру", - считает Швыткин.

Российские политологи также отмечают, что новая стратегия нацбезопасности США не содержит сюрпризов в отношении России и Китая, но в ней не отвергается возможность сотрудничества с этими странами.

Как заявил ТАСС ведущий научный сотрудник Центра исследования проблем безопасности РАН Константин Блохин, эта стратегия является продолжением политики предыдущих администраций США в отношении так называемых стран-изгоев. "Отсутствует идея о возможных гибридных войнах с ними, более того, Трамп просит Китай оказать давление на Северную Корею, а также недавно проинформировал Путина о готовящемся теракте. Это - своего рода сотрудничество", - говорит Блохин.

Однако эксперт исключил возможность налаживания российско-американских отношений, так как Трамп "связан по рукам и ногам конгрессом, в котором считают, что США способны сдерживать КНР и РФ одновременно. "Поэтому антироссийский тренд будет сохраняться и дальше", - считает он. По мнению Блохина, исходя из нового текста стратегии, в США происходит некий отход от идеи гегемонии к концепции лидерства. "В этой стратегии прослеживается желание отойти от роли гегемона, который пытается навязать всем свою волю, к роли лидера, за которым идут, которому подражают", - отметил эксперт.

По мнению бывшего начальника международно-договорного управления Минобороны РФ генерал-лейтенанта Евгения Бужинского, стратегия США свидетельствует о признании России военной супердержавой. "Это признание реальности. На фоне всех происходящих событий американское руководство осознало, что Россия - это серьезный конкурент в области безопасности. Это признание России военной супердержавой", - сказал Бужинский РИА "Новости". Это признание произошло на фоне успешной кампании РФ в Сирии, применения современных видов вооружения, на которые, как считали в США, "у них есть монополия".

Руководитель центра военно-политических исследований Института США и Канады РАН, профессор кафедры мировой политики НИУ-ВШЭ Владимир Батюк полагает, что новая стратегия национальной безопасности США открывает перспективы для сохранения силового противостояния и гонки вооружений. Комментируя тот факт, что Россия и Китай поставлены на один уровень угроз с международным терроризмом, Батюк обратил внимание на то, что Трамп по-новому воспринимает угрозы нацбезопасности своей страны и "будет твердо отстаивать американские национальные интересы, кто бы на них ни покушался".

Что касается России в числе главных угроз нацбезопасности США, то эксперт указал, что Трамп в данном случае продемонстрировал преемственность по отношению к предшественнику - Бараку Обаме, который в своей стратегии поставил Россию в один ряд с террористической группировкой "Исламское государство"* и лихорадкой Эбола.

Говоря о готовности сотрудничать с Россией в областях, представляющих взаимный интерес, Батюк отметил, что тут кроется противоречие, но это присуще практике международных отношений - борьба за власть и влияние на международной арене и сотрудничество в тех случаях, когда это отвечает общим интересам сторон.

Директор Фонда изучения США им. Франклина Рузвельта при МГУ им. М. В. Ломоносова Юрий Рогулев заявил "Интерфаксу", что в новой стратегии Трампа даны более реалистичные характеристики военным и дипломатическим возможностям Москвы по сравнению с оценками, которые давала администрация Барака Обамы.

"Но здесь важно сделать следующую поправку: для любого американского политического деятеля на национальном уровне заявить, что США ослабли и больше не лидер, а могущество американцев оспаривают другие игроки, равносильно самоубийству. В этой связи все дискуссии по стратегии безопасности, которые ведут у себя американцы, будут отражаться на системе международных отношений", - сказал он, подчеркнув, что "американцы слабее не становятся, но конкуренты их растут. Это очевидный факт, который признается данной стратегией".

"Американцы воспринимают политическую конкуренцию как попытку оспорить свое первенство в мире. Но все зависит от интерпретации и от того, какие политические силы и в какой мере будут использовать положения стратегии. А использование возможно как в рамках обострения ситуации, в попытке укрепить свое доминирование, так и в желании осуществить нечто аналогичное "разрядке" 70-х годов, для шагов навстречу тем странам, могущество которых возрастает. Ситуация может повернуться как в ту, так и в другую сторону", - сказал Рогулев.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.