Ихтиандр Шарипов
Настоящее Время / YouTube
Ихтиандр Шарипов
 
 
 
Ихтиандр Шарипов
Настоящее Время / YouTube

Россельхознадзор заявил о готовности заключить мировое соглашение с уральским егерем Ихтиандром Шариповым, осужденным за самовольный ремонт дороги. Ранее чиновники из курганского управления ведомства обвинили его в порче сельхозземель, а суд приговорил к штрафу в 2,5 млн рублей.

Однако в центральном аппарате Россельхознадзора действия коллег назвали маразмом. Там пояснили, что, "понимая всю абсурдность ситуации", предложили Шарипову пойти на мировую и провести "некую рекультивацию" испорченных земель. Об этом заявила "Коммерсант FM" пресс-секретарь службы Юлия Мелано.

Она заверила, что вышеуказанные работы на положении егеря никак материально не отразятся, а вопрос с претензиями к нему "будет закрыт".

Представитель ведомства также добавила, что в случае подписания соглашения штраф в размере 2,5 млн рублей Шарипову платить не придется. По ее словам, "ему нужно будет просто, образно говоря, немного прибраться". 

Мелано также заверила, что по ситуации с егерем в территориальном управлении Россельхознадзора будет проведено расследование: "Естественно, мы будем делать административные выводы. Не исключено, что либо кого-то лишат работы, либо будет вынесен выговор".

Дорога, отремонтированная егерем, "как была, так и останется". "И слава богу, что она там есть", - добавила Мелано.

Она отметила, что предложение Шарипову о мировом соглашении чиновники "сделали буквально накануне". Сам егерь заявил журналистам, что пока никаких документов не получал. В то же время он выразил готовность согласиться с поставленными условиями: "(Если бы мне предложили не платить деньги), естественно, я бы согласился".

Напомним, об истории с егерем сообщил накануне телеканал "Настоящее время". По его данным, Шарипов работал егерем на охотничьей базе "Коклан", построенной на границе Челябинской и Курганской областей еще в 50-е годы. Он решил починить дорогу на кордон, чтобы туда могли приезжать охотники и рыбаки. Иск в суд против егеря подал Россельхознадзор. В ведомстве заявили, что своими действиями Шарипов повредил плодородный слой почвы. В Россельхознадзоре также отмечали, что для проведения ремонта дороги у Шарипова не было необходимых бумаг.