"Яблоко" запретило Митрохину руководить партией
© РИА Новости / Алексей Филиппов
"Яблоко" запретило Митрохину руководить партией Явлинский, который предложил ограничить председательство, настаивал на том, что партии необходимы новые лица, которые вновь привлекут молодежь
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Яблоко" запретило Митрохину руководить партией
© РИА Новости / Алексей Филиппов
 
 
 
Явлинский, который предложил ограничить председательство, настаивал на том, что партии необходимы новые лица, которые вновь привлекут молодежь
© РИА Новости / Алексей Филиппов
 
 
 
Нового руководителя партии планируется принять позднее 19 декабря
© РИА Новости /Алексей Филиппов

На проходящем в Москве съезде партии "Яблоко" принято решение ограничить пребывание председателей партии на этом посту - не более двух сроков. Эта поправка стала кульминацией спора Григория Явлинского и Сергея Митрохина - оба неоднократно становились руководителями партии до принятия поправки и теперь не смогут занимать этот пост, сообщает РБК.

За указанную поправку проголосовали 113 делегатов из 156. Для внесения изменений в устав требовалось 2/3 голосов делегатов съезда (в нынешнем составе - не менее 104 голосов), сообщает ТАСС.

Явлинский, который предложил ограничить председательство, настаивал на том, что партии необходимы новые лица, которые вновь привлекут молодежь. Основной запрос общества сейчас - на сменяемость власти, поэтому будет неправильно, если "Яблоко" будет повторять все, что делается во властных вертикалях и других партиях, таких как КПРФ и ЛДПР.

- Митрохин, не называя имен, раскритиковал Навального за расследование о сыновьях генпрокурора Чайки

Митрохин, который дважды занимал пост председателя партии и сам выдвинул свою кандидатуру на новые выборы, настаивал, что нет ничего демократического в ограничении председательства: "Аналогия с президентом здесь некорректна, вон сколько Меркель избирается". Митрохин подчеркнул, что в преддверии выборов в Госдуму в 2016 году не следует экспериментировать и "принимать популистские решения", предложив избрать председателя на один год.

Согласно последним данным, во второй тур голосования прошли член политкомитета "Яблока" Эмилия Слабунова и председатель псковского регионального отделения партии Лев Шлосберг. За Слабунову проголосовали 74 человека, за Шлосберга 38 делегатов съезда. При этом для победы в первом туре требовалось набрать не менее 77 голосов. Второй тур голосования состоится в ближайшее время.

Первоначально на пост председателя "Яблока" претендовали четыре кандидата: председатель псковского регионального отделения "Яблока" Лев Шлосберг, члены федерального бюро партии Александр Гнездилов и Николай Рыбаков, а также член политкомитета Эмилия Слабунова.