Брижит Бардо попросила Путина освободить зоозащитницу Павленко
Reuters
Брижит Бардо попросила Путина освободить зоозащитницу Павленко
 
 
 
Брижит Бардо попросила Путина освободить зоозащитницу Павленко
Reuters

Французская актриса Брижит Бардо обратилась к президенту России Владимиру Путину с просьбой освободить зоозащитницу Викторию Павленко, которую приговорили к 1,5 года колонии по обвинению в краже собаки-поводыря у незрячей певицы Юлии Дьяковой.

"Вы знаете мою привязанность к России, к ее народу, но сегодня мое сердце раздирает несправедливость, которая коснулась Виктории Павленко. Эту благородную женщину осудили на полтора года тюрьмы за то, что она спасла потерявшегося лабрадора. Как такое судебное решение может быть вынесено в вашей стране?" - цитирует Бардо RFI.

По ее словам, "действовать на благо животных - это не преступление, а долг". Она выразила надежду, что сердце Путина не останется холодным и безразличным. Она подчеркнула, что умоляет президента не разбивать ее надежду, заверив его в своей "искренней дружбе".

Брижит Бардо известна как активный защитник животных. В 1986 она открыла Фонд своего имени для благополучия и защиты животных. Она стала вегетарианкой и заработала три миллиона франков, продавая на аукционе драгоценности и личные вещи, чтобы поддержать фонд.

В 2014 году Бардо потребовала от властей Непала запретить проводимые в стране масштабные жертвоприношения животных. Она написала открытое письмо, в котором призвала непальского президента Рама Барана Ядава не допустить массового забоя животных на индуистском празднике Гадхимаи Мела. Летом этого года французская актриса раскритиковала планы австралийских властей по уничтожению бродячих кошек, назвав эту идею геноцидом.

Напомним, Гагаринский районный суд 23 ноября приговорил Викторию Павленко к 1,5 года колонии и штрафу в 15 тысяч рублей. По версии следователей, 29 июля у слепой певицы Юлии Дьяковой, просившей милостыню, украли лабрадора по кличке Диана. Сначала Дьякова решила, что собака куда-то убежала, и стала звать ее, но затем к ней подошла девушка и рассказала, что видела в метро зрячую женщину с собакой-поводырем.

Поисками собаки занялись сотрудники СК РФ по распоряжению своего руководителя Александра Бастрыкина. 6 августа представитель Следственного комитета Владимир Маркин сообщил, что Диану нашли в частном собачьем приюте в подмосковном Ступино. Предполагаемая похитительница лабрадора работала в приюте волонтером. Павленко объявила голодовку, настаивая на том, что просто нашла собаку в амуниции без хозяина у метро "Профсоюзная".

Суд, впрочем, пришел к выводу, что похищение собаки было совершено из "корыстных побуждений". Причем, как следует из мотивировочной части приговора, Павленко украла собаку у Дьяковой, так как была уверена, что животное ей не принадлежит, а используется "для привлечения жалости".