Движение Пономарева "За права человека" Минюст признал "иностранным агентом"
zaprava.ru
Движение Пономарева "За права человека" Минюст признал "иностранным агентом"
 
 
 
Движение Пономарева "За права человека" Минюст признал "иностранным агентом"
zaprava.ru

Движение "За права человека" признано Минюстом НКО-"иностранным агентом". "Нам выдали копию акта проверки, в котором говорится, что Министерство юстиции признает нас НКО, выполняющим функции "иностранного агента", - рассказал ТАСС исполнительный директор движения Лев Пономарев. Пономарев заявил, что будет обжаловать это решение "на всех уровнях и уже обратился за помощью к адвокату Генри Резнику".

По словам правозащитника, движение "За права человека" получило в 2013 году 10 тысяч долларов, которые были истрачены на оплату адвокатов, и в 2014 году пожертвования на суммы пять и три тысячи долларов, которые, как утверждает Пономарев, были истрачены на оплату коммунальных платежей. "Таким образом, полученные иностранные деньги мы на политическую деятельность не тратили", - подчеркнул он.

Лев Пономарев также напомнил, что движение уже четвертый раз получает президентский грант на проект "Гражданский омбудсмен". "Если нас оштрафуют за то, что мы не записались в "иностранные агенты", это будет означать банкротство организации", - предупредил он.

Напомним, что "иностранным агентом", согласно закону об НКО, считается организация, которая получает денежные средства из иностранных источников и принимает участие в политической деятельности.

Теперь перечень НКО-"иностранных агентов" включает в себя 21 некоммерческую организацию. Ранее к некоторым организациям у Минюста появились претензии в связи с непредоставлением сведений о выполнении функций "иностранного агента". Такие дела были возбуждены в отношении организаций "Юристы за конституционные права и свободы", "Голос" и "Солдатские матери Санкт-Петербурга". При этом последняя НКО была включена в реестр иностранных агентов в конце лета, однако направила в Минюст заявление на выход из этого списка, поскольку, по словам представителей организации, она не получает иностранного финансирования. В ведомстве ответили, что нет прописанной процедуры выхода из реестра (позднее стало известно, что такую процедуру создадут).