Оппозиционерам и правозащитникам в очередной раз не удается согласовать с мэрией Москвы проведение митинга на Триумфальной площади
Архив NEWSru.com
Оппозиционерам и правозащитникам в очередной раз не удается согласовать с мэрией Москвы проведение митинга на Триумфальной площади Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Оппозиционерам и правозащитникам в очередной раз не удается согласовать с мэрией Москвы проведение митинга на Триумфальной площади
Архив NEWSru.com
 
 
 
Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева
RTV International
 
 
 
"Мы собираемся за шесть часов до Нового года, никому мешать мы не будем. Мы хотим реализовать свое право на мирное собрание", - сообщил ранее Лимонов
RTV International

Оппозиционерам и правозащитникам в очередной раз не удается согласовать с мэрией Москвы проведение митинга на Триумфальной площади.

Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, председатель исполкома "Другой России" Эдуард Лимонов и представитель "Левого фронта" Константин Косякин подали на этой неделе заявку на проведение 31 декабря у памятника Владимиру Маяковскому митинга в защиту свободы собраний.

Член исполкома "Другой России" Александр Аверин сообщил "Интерфакс" в субботу, что организаторам акции позвонили из мэрии и предложили перенести акцию на Болотную площадь или на Чистопрудный бульвар.

"Мы сказали, что против немотивированного переноса митинга. Нам ответили: тогда вы можете приехать за отказом", - сказал Аверин. "Мы считаем это решение властей незаконным и собираемся проводить старый год на Триумфальной площади", - сообщил представитель "Другой России".

"Мы собираемся за шесть часов до Нового года, никому мешать мы не будем. Мы хотим реализовать свое право на мирное собрание", - сообщил ранее Лимонов.

"Другая Россия" безуспешно пытается провести митинг на Триумфальной площади каждый месяц, в котором есть 31-е число, в защиту 31-й статьи Конституции, которая гарантирует свободу собраний. Власти Москвы каждый раз отказывают оппозиционерам, объясняя это тем, что время, на которое они претендуют, занято.

В частности, 31 июля и 31 августа на Триумфальной площади, где собиралась митинговать "Другая Россия", были организованы выступления нескольких любителей велотриала, которых охраняли сотни милиционеров.

31 октября "Другая Россия" подала в мэрию совместную заявку с главой МХГ и Косякиным из "Левого фронта" на проведение митинга в защиту свободы собраний на Триумфальной площади. Им отказали - на площади местные власти организовали военно-патриотическую акцию. Несколько десятков активистов оппозиции, попытавшиеся провести митинг, задержала милиция.

За организацию митинга 31 октября, который не был согласован со столичными властями, Лимонов отсидел по приговору суда десять суток в московском изоляторе.