В период сокращений пожилым россиянам упростят выход на пенсию досрочно
Архив NEWSru.com
В период сокращений пожилым россиянам упростят выход на пенсию досрочно
 
 
 
В период сокращений пожилым россиянам упростят выход на пенсию досрочно
Архив NEWSru.com

В ближайшее время в России могут упростить процедуру досрочного выхода на пенсию. В нынешней экономической ситуации работники пенсионного и предпенсионного возраста попадают в группу особого риска. По инициативе губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко в пенсионное законодательство будут подготовлены соответствующие поправки, которые позволят пожилым людям не остаться без источников дохода в случае сокращения. Как пишет "Российская газета", об этом говорили накануне в Петербурге, где прошло итоговое заседание правления Пенсионного фонда России.

- Безработица в России растет галопирующими темпами – за ноябрь прибавилось еще 400 тысяч

Возможность досрочного оформления пенсии предусмотрена и в нынешнем законодательстве, пишет издание. Она осуществима при ликвидации предприятия или в период массовых увольнений, если до пенсии человеку осталось приблизительно два года. Однако в действующем виде эта процедура имеет массу ограничений и реализовать ее довольно сложно, отмечает РГ.

Как сообщил глава Пенсионного фонда России Антон Дроздов, одновременно предстоит поработать и над более строгим соблюдением срока оформления пенсии.

"Десять дней - это крайний нормативный срок, за который должна быть рассчитана и назначена пенсия, после того как обратившийся в Пенсионный фонд человек представит все необходимые документы, - отметил Дроздов. - В большинстве случаев эти сроки соблюдаются и сейчас, но в некоторых регионах сотрудники наших отделений не справляются. Хотя в нынешней ситуации своевременно назначать пенсию особенно важно".

Еще одна новация, касающаяся огромного количества пенсионеров,- это упрощение процедуры отказа от социального пакета в пользу ежемесячных денежных выплат.

Соответствующее заявление льготники по действующим сегодня правилам вынуждены подавать в Пенсионный фонд каждый год до 1 октября, нередко выстаивая в огромных очередях. Но уже в следующем году этот порядок будет отменен. Выплата ЕДВ будет пролонгироваться ежегодно без дополнительных усилий со стороны льготников. Пенсионный фонд произведет все необходимые расчеты автоматически.

"Автоматом" будут каждый год пересчитываться и трудовые пенсии работающим пенсионерам, увеличиваясь пропорционально перечисленным за год страховым взносам. До сих пор этой категории также приходилось каждый год лично обращаться для пересчета в свое отделение Пенсионного фонда.

Что касается выплат пенсий в 2009 году, Антон Дроздов заверил, что, несмотря на финансовые сложности, вызванные экономическим кризисом, пенсии будут выплачиваться в срок и в полном объеме.

За два последних месяца задолженность со стороны предприятий Пенсионному фонду выросла. По словам Дроздова, по сравнению с прошлым годом поступления в ноябре-декабре уменьшатся примерно на 20 миллиардов рублей. Поэтому пенсионное ведомство обратилось к Минфину за дополнительным выделением в декабре 35 миллиардов рублей, что составляет приблизительно 1,5% от общего объема пенсий, которые выплачиваются за год.

Эти средства нужны для того, чтобы подстраховаться и не сорвать выплаты пенсионерам в январе и феврале, когда страховые поступления, как ожидается, могут оказаться ниже запланированных. В дальнейшем, подчеркнул Дроздов, необходимо усиливать совместную с налоговиками работу по своевременному и полному сбору пенсионных платежей.

Как сообщалось ранее, на 2009 год запланировано три индексации пенсий. Базовая пенсия должна увеличиться с 1 марта и 1 декабря до уровня 2460 рублей. Страховая часть пенсии по планам индексируется с 1 апреля на 15,6%. В итоге к концу 2009 года наименьшая по размеру социальная пенсия должна достигнуть прожиточного минимума пенсионера, а именно 4135 рублей. Средняя же трудовая пенсия к концу следующего года должна достигнуть 1,3 прожиточного минимума пенсионера. При этом и глава Пенсионного фонда, и руководитель комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев обратили внимание, что основное повышение пенсий планировалось на конец года. Поэтому не исключено, что в течение 2009 года придется проводить внеплановую дополнительную индексацию, если уровень инфляции превысит 12%.