Путин подсказал чекистам как бороться с "великой угрозой терроризма" в России
Первый канал
Путин подсказал чекистам как бороться с "великой угрозой терроризма" в России
 
 
 
Путин подсказал чекистам как бороться с "великой угрозой терроризма" в России
Первый канал

Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, выступая в пятницу на торжественном вечере в Кремле, посвященном отмечаемому 20 декабря Дню работников органов государственной безопасности, заявил им, что угроза терроризма в России все еще велика. При этом он подчеркнул, что Россия в настоящее время способна отстаивать свои интересы и защищать своих граждан, а "любые попытки ослабить или дестабилизировать Россию, нанести урон интересам страны и ее гражданам будут жестко пресекаться".

Уверенность главы правительства в том, что такие попытки будут пресечены, по его словам, основывается на том, что в последние годы в России было много сделано для укрепления национальной безопасности, а "оперативные и технические возможности ФСБ, СВР и ФСО серьезно расширены". Вместе с тем Путин отметил, что проблема терроризма для России остается весьма актуальной, сообщает "Интерфакс".

"Недавние трагические события в Индии и ряде других государств свидетельствуют, какая опасность исходит от международных террористических группировок. И у нас в стране к сожалению еще очень много проблем в этом смысле, очень много еще нужно сделать. Угроза еще очень велика", - сказал премьер.

В этой связи он заметил, что спецслужбам "необходимо сконцентрировать усилия на превентивных действиях, на предупреждении самой возможности совершения терактов в России, а также на ликвидации каналов подпитки бандподполья из-за рубежа".

Особая ответственность при этом, по словам Путина, ложится на пограничную службу ФСБ РФ, которой необходимо продолжить усилия по укреплению госграницы. "Надежный заслон должен быть поставлен перед теми, кто пытается сеять в нашей стране межрелигиозную и межнациональную рознь. Такие действия нужно рассматривать как прямую угрозу территориальной целостности и единству нашего государства", - подчеркнул премьер.

Среди других задач спецслужб он назвал противодействие коррупции, организованной преступности, борьбе с наркоагрессией против граждан страны, а также защиту экономической безопасности. Особо отметил Путин работу ФСО, которая, по его словам, решает "важнейшие задачи по обеспечению устойчивой работы всей системы государственного управления". Отдельные слова благодарности премьер выразил ветеранам органов безопасности.

В свою очередь глава администрации президента РФ Сергей Нарышкин заявил, что в современных условиях Россия вынуждена последовательно и жестко подходить к вопросам обеспечения национальной безопасности. "За последние 20 лет мир изменился, но он не стал спокойнее, поэтому государство вынуждено последовательно и жестко подходить к вопросам обеспечения национальной безопасности", - заявил Нарышкин.

Он отметил, что для решения этих задач органам безопасности сегодня предоставлены широкие полномочия. "Органам безопасности предоставлены широкие полномочия и большие властные ресурсы. Граждане России должны быть уверены в том, что вы работаете строго по закону, соблюдая Конституцию России", - сказал глава администрации президента Дмитрия Медведева.