Приговор по делу о смерти 3 младенцев в тогучинском роддоме будет вынесен 10 января
Вести
Приговор по делу о смерти 3 младенцев в тогучинском роддоме будет вынесен 10 января
 
 
 
Приговор по делу о смерти 3 младенцев в тогучинском роддоме будет вынесен 10 января
Вести

Приговор по делу о смерти трех младенцев в тогучинском роддоме под Новосибирском, которое рассматривалось в течение двух лет, будет вынесен 10 января. Обвинение просит назначить заведующей родильным отделением Тогучинской центральной районной больницы Татьяне Макаровой, обвиняемой в халатности, повлекшей смерть новорожденных, пять лет колонии с отсрочкой исполнения приговора до 14-летия ее ребенка, сообщает "Интерфакс".

Ранее суд признал заведующую родильным отделением виновной по ч. 3 ст. 293 (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц), а также по ч. 2 ст. 236 (нарушение санитарно- эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности смерть человека), оправдав за отсутствием состава преступления по ч. 3 ст. 109 (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам) УК РФ.

Между тем, обвиняемая не признала своей вины и адвокат настаивает на вынесении оправдательного приговора.

Напомним, что трое младенцев, родившихся 8, 9 и 10 апреля 2005 года в Тогучинской районной больнице были недоношенными, их сразу направили в реанимацию, где они скончались в период с 14 апреля по 18 апреля.

В ходе расследования было установлено, что причиной гибели младенцев стала внутрибольничная инфекция, попавшая в их организмы в результате несоблюдения санитарных норм. Ранее органы санитарно-эпидемиологического надзора неоднократно выявляли в акушерском отделении райбольницы нарушения санитарных правил, по поводу чего было составлено 8 актов.

Следствие считает, что Макарова недобросовестно и небрежно выполняла свои обязанности, фактически устранившись от проведения работ по профилактике внутрибольничной инфекции.