300 тысяч милиционеров встретят Новый 2006 год на службе
Телекомпания Эхо
300 тысяч милиционеров встретят Новый 2006 год на службе
 
 
 
300 тысяч милиционеров встретят Новый 2006 год на службе
Телекомпания Эхо

Около 300 тысяч сотрудников милиции будут обеспечивать безопасность россиян в новогоднюю ночь. И, как заверил первый заместитель министра внутренних дел РФ Александр Чекалин, забота правоохранительных органов о гражданах будет всесторонней.

"Для нас новогодние праздники - напряженная пора - в дни народных гуляний милиция всегда работает в усиленном режиме, чтобы обеспечить безопасность и спокойствие празднующих граждан", - подчеркнул Чекалин.

По его словам, в эти дни "увеличивается плотность милицейских патрулей на улицах, их маршруты максимально приближаются к местам массовых гуляний. Там, где установлены новогодние елки, работают кинологи со служебными собаками, обученными на поиск взрывчатых веществ".

Кроме того, сообщил первый замминистра "Интерфаксу", "непосредственно в новогоднюю ночь и 1 января в этих местах будут выставлены дополнительные наряды милиции". Многих порадует то, в новогоднюю ночь сотрудникам милиции рекомендовано лояльно относиться к нетрезвым гражданам.

"Все наряды, заступающие на дежурство, ориентированы на оказание помощи гражданам, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, - сказал замминистра. - Милиционеры, можно сказать, выступят в роли Дедов Морозов - будут доставлять в подарок семьям их подгулявших родственников".

"Тех, кто не сможет назвать свой адрес, патрули тоже не оставят на улицах замерзать. Этих людей доставят в медвытрезвители", - сказал замглавы МВД.

"В праздничные дни мы обращаем особое внимание на оперативность выездов по вызовам. В частности, сотрудники милиции будут в кратчайшие сроки приезжать на бытовые ссоры, которые, к сожалению, нередки в эти дни", - отметил Чекалин.

Он также напомнил, что "в обязанности сотрудников органов внутренних дел входит и работа с беспризорными детьми, с теми, кто в праздники остался без внимания и заботы". "Таких детей, встреченных в новогоднюю ночь на улицах, милиционеры доставят в социальные приюты, где для них уже подготовлены новогодние елки", - сообщил замминистра.

Он также призвал граждан быть осторожнее при использовании праздничной пиротехники.

"Проведение новогодних и рождественских праздников в России традиционно сопровождается использованием большого количества пиротехнических изделий, фейерверков. Такие зрелищные мероприятия подчас оказываются не только красивыми, но и опасными", - подчеркнул Чекалин.

Например, только в прошлом году от различного рода петард, ракет и хлопушек пострадало около 100 человек. В связи с этим замминистра посоветовал взрослым не оставлять без внимания детей, не давать им в руки пиротехнику, а при покупке "новогодней взрывчатки" выбирать сертифицированный и надежный товар.

"Если вы оказались рядом с местом проведения фейерверка, необходимо помнить нехитрые правила безопасности: не приближаться ближе установленной дистанции, не использовать пиротехнические изделия с просроченным сроком годности и помнить, что обращение с пиротехникой требует предельного внимания", - сказал первый замглавы МВД.