Левые и правые политики удивлены развязкой аукциона по "Юганскнефтегазу"
НТВ
Левые и правые политики удивлены развязкой аукциона по "Юганскнефтегазу" лидер партии "Наш выбор" Ирина Хакамада считает итог сегодняшнего конкурса по продаже "Юганскнефтегаза" беспрецедентным
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Левые и правые политики удивлены развязкой аукциона по "Юганскнефтегазу"
НТВ
 
 
 
лидер партии "Наш выбор" Ирина Хакамада считает итог сегодняшнего конкурса по продаже "Юганскнефтегаза" беспрецедентным
Архив NEWSru.com
 
 
 
бывший вице-премьер Борис Немцов считает, что продажа "Юганскнефтегаза" "Байкалфинансгруп" есть "в чистом виде государственное мошенничество, которое еще более дискредитирует Россию перед международным сообществом"
Архив NEWSru.com

Российские политики, принадлежащие к левой и правой оппозиции, удивлены итогами состоявшегося в воскресенье аукциона по "Юганскнефтегазу", победу в котором одержало ООО "Байкалфинансгруп", купив 76,79% акций компании за 260,753 млрд рублей.

В частности, лидер партии "Наш выбор" Ирина Хакамада считает итог сегодняшнего конкурса по продаже "Юганскнефтегаза" беспрецедентным. "Такое может быть только в России, когда никому не известная компания, располагающая к тому же гигантскими финансовыми средствами, вдруг, неожиданно абсолютно для всех, выигрывает такой конкурс", - сказала Хакамада "Интерфаксу".

Член политсовета партии "Союз правых сил", бывший вице-премьер Борис Немцов считает, что продажа "Юганскнефтегаза" "Байкалфинансгруп" есть "в чистом виде государственное мошенничество, которое еще более дискредитирует Россию перед международным сообществом".

Немцов заявил, что "процесс в отношении ЮКОСа был организован властью исключительно по политическим соображениям" и что сегодняшняя сделка "не будет признана в мире со всеми вытекающими отсюда юридическими и экономическими последствиями".

Депутат Госдумы от фракции КПРФ Алексей Кандауров, который до перехода на работу в парламент занимал одно из видных мест в компании ЮКОС-Москва, считает, что "Байкалфинансгруп" - "это не более, чем ширма". "Никому не известная компания, выигравшая этот конкурс, наверняка является аффилированным членом Газпрома и именно потому обошла на конкурсе эту государственную монополию, чтобы хоть как-то спасти ее реноме и избежать в будущем международных судебных исков к Газпрому", - предположил Кандауров.

По мнению президента фонда "Политика" Вячеслава Никонова, с продажей "Юганскнефтегаза" Россия, возможно, вступает в полосу больших юридических тяжб на международном уровне. "Нельзя исключать в будущем судебных решений, на основании которых на Западе будут арестовывать имущество и нефть компании-покупателя "Юганскнефтегаза", - сказал политолог.

В то же время Никонов подчеркнул, что Россия по чисто политическим мотивам не могла останавливать аукцион по продаже "Юганскнефтегаза" из-за решения американского суда. "Это означало бы создать прецедент, когда решение внутренних правовых вопросов определялось бы извне", - пояснил Никонов.

Политолог также указал на положительную сторону произошедшего. "Конфликт вокруг ЮКОСа, который бросал российский фондовый рынок то в жар, то в холод, пришел хоть к какому-то логическому завершению", - заметил Никонов. Однако "дело ЮКОСа" на этом не заканчивается, добавил он, предположив, что продолжаться оно будет еще несколько лет.