Меркатор

В Чечне убит глава администрации населенного пункта Цоцин-Юрт Курчалойского района Имран Хусиев. Заместитель главы правительства Чечни Мовсар Хамидов сообщил в четверг, что вместе с ним погибли еще три человека, находившихся с Хусиевым в одной комнате в момент происшествия. По некоторым данным, двое из них являлись охранниками главы администрации села.

Мовсар Хамидов отметил, что, по предварительным данным, в ночь на четверг группа неизвестных лиц ворвалась в дом соседей главы администрации села, к которым он зашел в гости, и открыла огонь из автоматов по находившимся в нем людям. Установить личности преступников пока не удалось, передает "Интерфакс".

Мовсар Хамидов напомнил, что Имран Хусиев стал четвертым главой администрации, убитым в этом населенном пункте с момента начала контртеррористической операции. Ранее бандитами в этом селе был расстрелян Бухари Ахмадов, а возглавивший после этого местную администрацию Султан Тасуханов был похищен. Найти его так и не удалось. По оперативным данным, он также расстрелян, сказал Хамидов.

Он также подчеркнул, что после Тасуханова несколько месяцев назад бандитами был расстрелян в Цоцин-Юрте новый глава администрации Турко Дикаев. После этого продолжительное время никто не решался возглавить местную администрацию. По многочисленным просьбам жителей села эту должность недавно занял Имран Хусиев, который и был убит в ночь на четверг.

Кроме перечисленных, в Цоцин-Юрте с момента начала контртеррористической операции также были убиты начальник военно-учетного стола Магомед Касумов и его жена, а также местный религиозный деятель Хасан Бакаев, сообщил Хамидов.

В правоохранительных органах сообщили, что пока кто-либо из лиц, причастных к данным убийствам, к судебной ответственности не привлечен. В населенном пункте Цоцин-Юрт силами правоохранительных органов Чечни и подразделениями федеральных сил проводятся оперативно-следственные мероприятия с целью установления и задержания преступников, совершивших убийство Имрана Хусиева и других местных жителей.

Вице-премьер Чечни Мовсар Хамидов считает, что убийство главы села является акцией возмездия боевиков, передает РИА "Новости". В среду спецрота МВД Чечни совместно с сотрудниками УФСБ провели в селе крупную спецоперацию. Как сообщили в МВД Чечни, в результате операции был задержан эмир ваххабитов этого села. На допросе задержанный указал место, где находится крупный схрон в окрестностях села. Из него было изъято несколько единиц ПЗРК "Игла", 5 противотанковых снарядов, несколько мешков тротила, десятки тысяч единиц боеприпасов, мин и снарядов, противотанковые гранатометы, снаряды "муха" и обмундирование.