Автор проекта, художник Фарид Богдалов
Архив NEWSru.com
Автор проекта, художник Фарид Богдалов
 
 
 
Автор проекта, художник Фарид Богдалов
Архив NEWSru.com

Стоимость установки уникального 20-метрового памятника "Часы тысячелетия" на Лубянской площади в Москве может составить 50 млн долларов сообщил в четверг "Интерфаксу" автор проекта, художник Фарид Богдалов. "Все технические детали памятника уже рассчитаны. Для установки "Часов" необходима теперь политическая воля правительства Москвы", - сказал художник.

Напомним, московский художник выступил с предложением установить на Лубянской площади свой проект еще в начале декабря.

Художник надеется, что песочные часы смогут объединить россиян. "Этот архитектурный проект мог бы объединить всю нацию, так как часы совершенно аполитичны. Я представляю, что в новогоднюю ночь возле часов собирались бы толпы народа, это стало бы национальным праздником, отмечалось бы не только в России, но и во всем мире", - рассказал Богдалов.

Ряд известных российских бизнесменов уже выразили желание выступить в качестве спонсоров проекта, добавил он. С 19 декабря проект "Часы тысячелетия" выставляются в "Галерее одной работы".

В то же время Богдалов отметил, что вероятность установки проекта на Лубянке, где стоял памятник Феликсу Дзержинскому, минимальна. "Насколько я знаю, правительство Москвы относится к моей идее довольно скептически. Вероятность осуществления этого проекта одна из тысячи", - добавил художник.

Вообще же, по мнению художника, для принятия решения об установке памятника "Часы тысячелетия" надо провести референдум среди москвичей.

Если проект все же будет принят, на строительство "Часов" потребуется около двух лет. Открыть их можно в ночь на новый 2005-й год. Песок будет сыпаться из верхней части часов в нижнюю в течение всего года, в ночь под Новый год часы сами повернутся снизу вверх на 180 градусов и начнут отсчет следующего года. В високосный год механизм сам произведет коррекцию.

Если проект будет отклонен правительством Москвы, Богдалов попытается установить памятник в других городах, в частности, в Риме.