В четверг исполняется десять лет Службе внешней разведки России
Архив NTVRU.com
В четверг исполняется десять лет Службе внешней разведки России
 
 
 
В четверг исполняется десять лет Службе внешней разведки России
Архив NTVRU.com

20 декабря исполняется ровно десять лет с тех пор, как в России начала действовать самостоятельная служба внешней разведки.

Вообще, служба внешней разведки в нашей стране начала свою работу в 1920 году с Иностранного отдела ВЧК. Однако тогда непосредственно разведкой отдел не занимался. В первые годы ему ставили задачу обеспечить восстановление хозяйства и содействовать развитию отношений с иностранными государствами. А сама служба входила в состав различных министерств, начиная от дипломатического ведомства и заканчивая МВД.

С 1991 года, когда спецслужба стала самостоятельной, начали меняться приоритеты ее работы. Если во времена холодной войны советские разведчики были везде, где работали шпионы США и других стран НАТО, то сейчас, как уверяют сами представители СВР, их люди действуют только в тех регионах, где у России есть подлинные, а не мнимые интересы. В то же время, как отметил сегодня в интервью ИТАР-ТАСС руководитель российской внешней разведки Сергей Лебедев, СВР "остается частью сообщества российских органов госбезопасности".

К четырем традиционным интересам разведки за рубежом относятся: политика, экономика, оборона и наука. В последнее время к ним добавилась и экология.

Однако, как отмечает Сергей Лебедев, в уходящем году международный терроризм потребовал от Службы внешней разведки России сменить приоритеты и выдвинуть борьбу с международным терроризмом на одно из первых мест". Как сообщил глава разведывательного ведомства, в последние три месяца СВР "довольно тесно взаимодействует со всеми партнерами по антитеррористической коалиции". "Информация по проблемам международного терроризма, которую мы передаем нашим партнерам, и информация, которую мы получаем от них, представляется весьма полезной для обеих сторон", - отметил Сергей Лебедев. При этом, по оценкам СВР, потенциал сотрудничества по линии разведывательных служб "далеко не исчерпан".

О своих достижениях СВР рассказывает крайне скупо. Как правило, известными становятся операции, у которых истек срок секретности, либо явные неудачи, то есть провалы. Специфика службы состоит в том, что настоящий профессионал обычно остается в тени.