Госдума решает судьбу зоны Ru
HTB.ru
Госдума решает судьбу зоны Ru
 
 
 
Госдума решает судьбу зоны Ru
HTB.ru

Если в законе о товарных знаках, который собирается рассмотреть Госдума, будет принята поправка к четвертой статье, РосНИИРОС будет вынужден остановить регистрацию в зоне Ru новых доменных имен. А уже выданные имена попадут в зону правового беспредела, пишет "Газета.Ru" .

Ко второму чтению федерального закона "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров" Государственная дума собиралась приступить сегодня, 19 декабря. Однако на него депутатам не хватило времени из-за работы над новым Трудовым кодексом.

Эксперты в области электронного права серьезно критикуют поправку к четвертой статье закона о товарных знаках. В случае ее принятия п. 4 ст. 4 федерального закона будет дополнен cледующим абзацем:

"Нарушением прав владельца товарного знака также признается несанкционированное использование товарного знака во всемирной компьютерной сети интернет, в том числе в наименовании домена, если вследствие этого лицо, нарушившее право, получило или могло получить доходы, приобрело или могло приобрести какие-либо преимущества в деловом обороте".

Как отмечает Газета.Ru, подобная формулировка нарушит в российском сегменте интернета основной международный принцип регистрации доменных имен "first come first served" √ свободное имя регистрируется на первого заявителя.

Принятие поправки в том виде, в каком она предложена к рассмотрению Госдуме, может повлечь ряд негативных последствий для российской IT-индустрии в частности и бизнеса в целом.

Появляется риск возникновения киберпреступлений по так называемому "обратному захвату" доменных имен. Если администраторы добросовестно зарегистрированных сайтов не зарегистрируют их еще и в качестве товарных знаков, то они рискуют просто-напросто лишиться своих доменов в зоне Ru, если кто-то вдруг предъявит права на имя домена, отражающее имя товарного знака.

Регистрация домена сильно усложнится для тех, кто будет регистрировать заодно и товарный знак в "Роспатенте" √ это процесс не быстрый и к тому же достаточно дорогой (необходимо оплатить различные пошлины, услуги патентных поверенных и юристов).

Помимо этих проблем, желающим зарегистрировать домен в зоне Ru, скорее всего, придется еще и доказывать, что они собираются регистририровать не "чужой" товарный знак, из-за чего им опять-таки не миновать процедур "Роспатента".

РосНИИРОС уже высказал свое отношение к поправке: если она будет принята, процесс регистрации настолько усложнится, что институт будет просто "вынужден приостановить регистрацию на время", пока не будет разработан новый регламент регистрации.

Главная же опасность заключается в том, что чрезмерные сложности регистрации доменов в зоне Ru сделают национальный сегмент интернета непривлекательным и не развивающимся.