Архив НТВ
ВСЕ ФОТО

Управление ФСБ России по Чечне совместно с управлением внутренних дел республики предотвратили теракт, который боевики намеревались совершить в населенном пункте Шали.

Как сообщает НТВ со ссылкой на "Интерфакс", во дворе одного из домов, расположенных вблизи комендатуры района и вертолетной площадки, обнаружен подкоп длиной 35 метров. Он был проделан на глубине около 3 метров из помещения погреба в направлении указанных объектов.

Размеры подкопа - 170х170 см. С его помощью боевики намеревались проникнуть через охраняемый периметр и доставить взрывчатку к месту проведения теракта, сообщили в Центре Общественных Связей ФСБ.

Задержаны трое подозреваемых - непосредственные исполнители подкопа, которые все это время проживали в доме. Во дворе скопилось не менее 10 тонн выбранного грунта.

Возбуждено уголовное дело. В ходе следственных действий подозреваемые в организации теракта дали показания. В частности, ранее двое из них входили в состав "национальной службы безопасности" самопровозглашенного режима Ичкерии, третий - член бандгруппы Абу Мовсаева, сообщили в ЦОС ФСБ. Установлено, что все они участвовали в боевых действиях против федеральных сил.

По утверждению подследственных, планировалось выкопать тоннель длиною около 40 метров, где "оборудовать тайник для хранения оружия и боеприпасов".