Станция столичного метрополитена "Войковская", о переименовании которой просили члены царской семьи Романовых и представители Русской православной церкви, в ближайшее время может получить новое название
Moscow-Live.ru
Станция столичного метрополитена "Войковская", о переименовании которой просили члены царской семьи Романовых и представители Русской православной церкви, в ближайшее время может получить новое название Сергей Собянин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Станция столичного метрополитена "Войковская", о переименовании которой просили члены царской семьи Романовых и представители Русской православной церкви, в ближайшее время может получить новое название
Moscow-Live.ru
 
 
 
Сергей Собянин
Russian Look
 
 
 
Революционер Петр Войков был непосредственным организатором расстрела царской семьи в Екатеринбурге и сокрытия тел
Russian Look

Станция столичного метрополитена "Войковская", о переименовании которой просили члены царской семьи Романовых и представители Русской православной церкви, в ближайшее время может получить новое название. Как сообщает "Коммерсант", Москомархитектуры и префектура Северного административного округа (САО) Москвы попросили мэрию переименовать "Войковскую" в "Глебово".

Сначала вопрос о смене названия будут обсуждать на публичных слушаниях, которые пройдут 20 августа. Стоит подчеркнуть, что без решения мэра Москвы Сергея Собянина, по всей видимости, топоним не изменится.

На имя главы департамента транспорта Москвы Максима Ликсутова направили письма председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская и исполняющий обязанности префекта САО Антон Велиховский. Ссылались чиновники на "многочисленные обращения" жителей САО, представителей РПЦ и муниципальных депутатов округа Войковский, а также на результаты первых дней публичных слушаний.

В "Московской кольцевой железной дороге" тоже предлагают сменить название станции и определить его через площадку мэрии по проведению электронных референдумов "Активный гражданин". Кстати, ранее на этом портале по инициативе зампреда войковского районного совета депутатов Александра Закондырина уже предлагалось выбрать название из пяти вариантов (Волковский, Космодемьянский, Петербургский, Никольский и Авиационный).

В пресс-службе департамента транспорта заявили, что смена названия станции относится к полномочиям городской межведомственной комиссии по переименованию территориальных единиц, которая подчиняется мэрии. По словам источника "Коммерсанта", решение о дальнейших переименованиях будет принято Сергеем Собяниным "либо в случае продолжения широкой кампании в СМИ, когда нельзя не принимать решение, либо официального обращения патриарха Кирилла".

Он подчеркнул, что "нужна политическая воля Собянина", который "осторожно относится к подобным инициативам". Источник "Коммерсанта", близкий к мэрии, заявил, что решение о переименовании станции "принималось первыми лицами правительства Москвы после многочисленных совещаний, чтобы принципиально снизить социальную напряженность в районе и оперативно достроить железнодорожную станцию без скандала".

Ранее Собянин в интервью радио "Говорит Москва" заявил, что власти города готовы переименовать "Войковскую". Эту идею поддержали также в Русской православной церкви, Доме Романовых и Московской Хельсинкской группе.

Между тем инициативная группа жителей Войковского района направила в адрес Собянина письмо с более 3000 подписей москвичей с просьбой переименовать уже существующие городские объекты, названные в честь Войкова, включая Войковский район и станцию метро "Войковская", и не допустить присвоения его имени станции МКЖД.

Революционер Петр Войков был непосредственным организатором расстрела царской семьи в Екатеринбурге и сокрытия тел. В документах судебного следствия, проводившегося следователем по особо важным делам при Омском окружном суде Н. А. Соколовым, содержатся два письменных требования Войкова, бывшего в ту пору областным комиссаром по снабжению Уралсовдепа, выдать 11 пудов серной кислоты для того, чтобы обезобразить и уничтожить тела убитых членов императорской семьи и их слуг.