Рамзан Кадыров
© РИА Новости / Саид Царнаев
Рамзан Кадыров Рамзан Кадыров, 17 июля 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 

Российские СМИ взбудоражило заявление правозащитников из центра "Мемориал", которые сообщили, что глава Чечни Рамзан Кадыров во время праздника в Шалинском районе республики потерял телефон, из-за чего полицейские и сотрудники районных администраций в ночь на 17 августа опросили более тысячи человек, в том числе и несовершеннолетних.

У опрашиваемых якобы пытались узнать, были ли они на торжестве, где именно стояли, не находили ли "бесхозный предмет". Как утверждает правозащитный центр "Мемориал", ссылаясь на местных жителей, большинство из опрошенных вернулись домой только к утру.

Пресс-секретарь главы республики опроверг эту информацию. "Все это ложь, неправда. У Рамзана Ахметовича два телефона, и они оба находятся у него на рабочем столе", - сказал "Интерфаксу" Аль Каримов.

Праздник, на котором якобы хватились телефона, прошел на окраине села Герменчук в минувшую субботу, 16 августа. На нем был открыт архитектурно-этнографический музей "Шира-Юрт", о чем чеченский лидер писал в своем Instagram: "Первый день в истории Шира-Юрта оказался исключительно важным. Мы сыграли свадьбу Барзаева Хусейна и Азиевой Асия. Более красивой свадьбы я давно не видел".

По информации "Мемориала", к началу праздника "охрана Кадырова тщательно обыскала гостей и транспорт, который можно было парковать не ближе чем за километр от места проведения праздника", "каждый район обязали представить на праздник несколько танцевальных пар", а "глава республики подарил молодоженам миллион рублей".

О пропаже телефона главы Чечни гости праздника узнали из громкоговорителя, однако найти средство связи сразу не удалось. Тогда, по завершении торжества, главы администраций связались с ответственными за проведение мероприятия и узнали у них имена всех участников и гостей.

Нашел ли глава Чечни утерянный телефон, правозащитники не знают. О каком именно устройстве идет речь, также непонятно, хотя ранее в интернете было опубликовано много различных фотографий и видео, на которых Кадыров держит в руках iPhone. В сообщении пресс-службы главы и правительства Чечни, посвященном открытию музея "Шира-Юрт", о пропаже не упоминается. Стоит отметить, что, несмотря на инцидент, в Instagram Кадырова продолжают появляться видеозаписи и фотографии с его комментариями.