Работавшие в Южной Осетии российские специалисты выступили вчера с разоблачениями в адрес главы республики Эдуарда Кокойты
RTV International
Работавшие в Южной Осетии российские специалисты выступили вчера с разоблачениями в адрес главы республики Эдуарда Кокойты Каримов также рассказал, что после Нового года Госкомитет полностью заблокировал приемку выполненных работ, а все бумаги ГУПа "просто исчезли"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Работавшие в Южной Осетии российские специалисты выступили вчера с разоблачениями в адрес главы республики Эдуарда Кокойты
RTV International
 
 
 
Каримов также рассказал, что после Нового года Госкомитет полностью заблокировал приемку выполненных работ, а все бумаги ГУПа "просто исчезли"
РЕН ТВ
 
 
 
Российские специалисты уже передали компромат на Кокойты в Генпрокуратуру РФ и намерены подать на него в суд
Архив NEWSru.com

Работавшие в Южной Осетии российские специалисты выступили вчера с разоблачениями в адрес главы республики Эдуарда Кокойты и его окружения, обвинив их в коррупции в ходе восстановительных работ. Российские специалисты уже передали компромат на Кокойты в Генпрокуратуру РФ и намерены подать на него в суд, пишет газета "Коммерсант".

Экс-директора ГУП "Дирекция по реализации приоритетных национальных проектов РЮО" (генподрядчик при восстановлении частного жилья в Южной Осетии) Исмагил Каримов заявил, что подал в Генпрокуратуру РФ документы, собранные им в ходе работы в Южной Осетии и изобличающие руководство республики.

По его словам, разногласий между ГУП и Госкомитетом по восстановлению республики не было до 26 декабря прошлого года, когда ГУП получил средства из Москвы в размере 870 млн рублей.

"Как только мы получили деньги, тут же начались звонки с "дружескими советами" из администрации президента, из Госкомитета. "Ты не торопись распределять. Мы укажем, какому подрядчику сколько денег давать". Я категорически отказался следовать этим советам. 26 декабря все деньги были распределены и направлены на счета подрядчиков. 27 декабря я выехал из республики на новогодние каникулы. Не успел я доехать до Владикавказа, как пошли звонки: "Ты не прислушался к мнению руководства республики и неправильно распределил деньги! Ты не долетишь до дома, мы взорвем самолет!" 30 декабря в новогоднем обращении к народу президент республики заявил, что "Каримов наплевал на югоосетинский народ и сбежал из республики!". 10 января, когда я вернулся в республику, в ГУПе уже работала следственная группа", - цитирует Каримова газета "Московский комсомолец".

Каримов также рассказал, что после Нового года Госкомитет полностью заблокировал приемку выполненных работ, а все бумаги ГУПа "просто исчезли". "В целом было передано документов в Госкомитет на 1 млрд 360 млн. Они не подписаны по сей день. Субподрядчики отработали реально эти деньги, но отчитаться за них не могут", - сказал Каримов.

Кроме того, Каримов утверждает, что к августу прошлого года, когда он приехал в Южную Осетию вместе с новым премьером Вадимом Бровцевым, 90% субподрядчиков по восстановлению жилья были уже отобраны властями Южной Осетии, причем делал это глава госкомитета по восстановлению Зураб Кабисов, подчиняющийся Эдуарду Кокойты.

По его словам, все фамилии чиновников, звонивших Каримову с угрозами, названы им в заявлении, поданном в Генпрокуратуру РФ. Он также сообщил, что сейчас работы по восстановлению жилья в республике полностью остановлены.

В свою очередь, гендиректор пивного завода "Алутон" Руслан Шарипов утверждает, что его из республики выжили после того, как он восстановил пивоваренный завод в Ленингорском районе. "Когда мы вышли на результат и покрыли около 70% рынка Южной Осетии, началось моральное давление на нас и даже физическое насилие со стороны силовых ведомств, в том числе генпрокуратуры республики", - заявил он "Коммерсанту".

Он заявил о намерении подать иск к Эдуарду Кокойты о защите деловой репутации, а также обращение по факту клеветы - тот в интервью газете сообщил, что бизнесмен находился в региональном розыске РФ.

Власти Южной Осетии отвергают обвинения и в свою очередь обвиняют Каримова и Шарипова в преступлениях. "Каримов проходит по десятку эпизодов, где он проявил халатность или превысил полномочия. Были нарушения при заключении договоров с субподрядчиками и при авансировании", - сообщил замгенпрокурора республики Эльдар Кокоев.

Напомним, власти Южной Осетии ведут затяжную войну с присланным Москвой премьером Вадимом Бровцевым и его окружением, которое называют "челябинской мафией". В конце июля в республику приезжал вице-премьер Игорь Шувалов, который заявил тогда, что намерен проверить расходование средств на восстановление экономики Южной Осетии и ее социальной сферы.

Ранее, в июне премьер-министр РФ Владимир Путин потребовал от президента Кокойты прекратить попытки убрать из республики Бровцева и сконцентрироваться на ее восстановлении, на которое РФ выделила почти 1 млрд долларов.

В начале августа президент Южной Осетии обвинил в срыве восстановительных работ "прогрузинские силы в Москве". Как заявил Кокойты на прошлой неделе на встрече участников войны в медиацентре Южной Осетии, эти силы разработали новую тактику, направленную на разрыв Южной Осетии и России: они присылают в Цхинвали "специалистов", которые внедряют здесь "коррупционные схемы", а потом в отношении них правоохранительные органы республики "возбуждают уголовные дела".

В срыве сроков южноосетинские чиновники также обвиняют и Минрегион РФ, и якобы навязанную им схему финансирования работ. Как жаловался Кокойты, через созданную Минрегионом Южную дирекцию в республику заходят недобросовестные подрядчики, завышающие сметы в десятки раз.

В создании схемы президент обвинил замглавы Минрегиона РФ Романа Панова, который возглавляет межведомственную комиссию по восстановлению Южной Осетии. Как считает Кокойты, активное участие в этой схеме также принимали люди из окружения премьера Вадима Бровцева.