С 19 августа температура начнет постепенно понижаться и вскоре придет в климатическую норму
НТВ
С 19 августа температура начнет постепенно понижаться и вскоре придет в климатическую норму Будет облачно, местами пройдут ливневые дожди с грозами, ветер будет дуть северо-западный со скоростью 5-10 м/с, с порывами при грозе до 15-20 м/с
ВСЕ ФОТО
 
 
 
С 19 августа температура начнет постепенно понижаться и вскоре придет в климатическую норму
НТВ
 
 
 
Будет облачно, местами пройдут ливневые дожди с грозами, ветер будет дуть северо-западный со скоростью 5-10 м/с, с порывами при грозе до 15-20 м/с
Вести-Москва
 
 
 
В пятницу похолодание в Москве и Подмосковье продолжится
Фото NEWSru.com

Жара, царившая в столичном регионе в течение двух месяцев, закончилась. С 19 августа температура начнет постепенно понижаться и вскоре придет в климатическую норму. Как сообщили в Росгидромете, зной в столицу больше не вернется, и температура будет держаться в пределах климатической нормы благодаря пришедшему с Атлантики антициклону.

Аномальная жара, побившая 21 рекорд, держалась в Москве почти два месяца, температура воздуха превышала норму примерно на 10 градусов. И лишь с начала этой недели с приближением атмосферного фронта в городе началось долгожданное похолодание.

"С четверга мы отмечаем значительное понижение дневной температуры. Если в среду в столичном регионе воздух прогревался до 30-34 градусов, то сегодня днем в Москве уже 21-23 градуса, по области - 20-25 градусов", - сказали в метеослужбе.

Вместе с похолоданием в центральный регион России придут дожди и сильный ветер, сообщил руководитель главного погодного ведомства Роман Вильфанд.

"Мы прогнозируем, что в Центральном федеральном округе, особенно в северных регионах - Костромской, Ивановской, Владимирской, Московской областях, ожидается локальный кратковременный дождь, местами сильный", - рассказал он, отметив, что о похолодании и осадках в последние 56 дней мечтали многие сограждане.

- Метеорологи обещают пригожее "бабье лето"
- NASA опубликовало глобальную температурную карту: Россия самая "жаркая"

В Москве в четверг будет облачно, местами пройдут ливневые дожди с грозами, ветер будет дуть северо-западный со скоростью 5-10 м/с, с порывами при грозе до 15-20 м/с, передает ИТАР-ТАСС.

Запах гари от горящих торфяников и лесов в четверг утром на территории Москвы практически не чувствуется. Так, на севере столицы дымки нет, очистились от смога и восток, юго-восток, и юго-запад столицы. Еще в среду утром запах гари был довольно сильный, наблюдалась небольшая дымка, в частности, на Шаболовке, отмечает РИА "Новости".

Напомним, дым от природных пожаров, который в середине прошлой недели ушел из столицы, в минувшие выходные вновь заволок город, так как снова подул восточный ветер. В воскресенье после полудня ситуация значительно улучшилась, к вечеру и утром в понедельник запаха практически не было.

В пятницу похолодание в Москве и Подмосковье продолжится. Ночная температура воздуха не превысит 11-16 градусов, дневная - 14-19 градусов. Облачно с прояснениями, возможны дожди с грозами. Ветер будет дуть западный с переходом на северо-восточный со скоростью 5-10 м/с. При грозе порывы ветра будут достигать 15-20 м/с.

В то же время глава Гидрометцентра подтвердил, что "ураганов в ближайшее время не ожидается".

"Начиная с 21 августа усиление ветра не прогнозируется", - сообщил Вильфанд, особо подчеркнув, что "России повезло с процессом смены погоды - не реализовался сценарий с бурями и смерчами". Он объяснил, что события будут развиваться по северо-западному сценарию, "благодаря которому температура понижается постепенно, и мы оказываемся избавлены от новых катастрофических явлений".

Специалист не видит ничего экстремального в том, что после аномально жаркого лета так быстро начались заморозки. Вильфанд подтвердил, что заморозки, которые наблюдались этой ночью в Карелии, Архангельской, Пермской, Вологодской, даже Костромской области, обычное явление для этого времени года. "Просто происходит постепенная смена погоды с аномальной на обычную", - добавил он.

Метеорологи обещают пригожее "бабье лето"

По предварительным прогнозам, в первый месяц осени на европейской территории России температурный фонд ожидается выше климатической нормы с продолжительным "бабьим летом".

Глава Гидрометцентра поспешил разоблачить и обывательские "страшилки". В частности, он подтвердил, что российские метеорологи не прогнозируют столь же аномального повышения температур летом 2011 года. "Вероятность подобного менее 1:5000, это событие редчайшее", - заявил он, и поэтому повторения жары ждать не стоит. Более того, Вильфанд подтвердил, что жаркое лето далеко не обязательно сменяет аномально холодная зима.

Опроверг он и предположения относительно влияния на российскую погоду разлива нефти в Мексиканском заливе и извержения вулкана Эйяфьятлайокудль. "Когда речь идет об энергии циркуляционного механизма в умеренных широтах Северного полушария и сопоставлении с ним теплообмена Мексиканского залива, то эти изменения оцениваются в тысячные доли процента", - подсчитал глава Гидрометцентра.

"А влияние самолетов еще меньше - они просто ничтожны", - пояснил он, признавшись, что причины аномальной жары, воцарившейся в России на рекордное количество дней, ученым пока непонятны. Вильфанд полагает, что "российским ученым все-таки удастся узнать причины засушливого лета, но это произойдет не в ближайшее время".

Метеоролог также считает, что едва ли требуется вносить изменения в климатическую доктрину России по итогам нынешнего аномально жаркого лета. "Климатическая доктрина не нуждается в особом совершенствовании. Это просто политический документ. Технологические, производственные, научные составляющие в нем прописаны лишь в общем, нормативном смысле, на который колебания погоды не влияют", - подчеркнул Вильфанд.

В то же время, по его словам, "некоторые оценки экономического характера могут быть сделаны, но только если такое жаркое лето будет повторяться часто", что, впрочем, добавил он, "совершенно нереально". В случае периодического возвращения высоких температур, по мнению Вильфанда, было бы целесообразно "по-другому проанализировать структуру нашей экономики и особенно подумать над тем, как быть сельскому хозяйству".

Остается добавить, что сами метеорологи, страдали от высоких градусов не менее, а, может, и более других сограждан. Температурный аврал заставил их отменить отпуска и работать в здании, где остро ощущалась нехватка кондиционеров.