Россияне остудили оптимизм главы МВД: им безразлично, как будут называться стражи порядка
Фото NEWSru.com
Россияне остудили оптимизм главы МВД: им безразлично, как будут называться стражи порядка Россияне не оправдали надежд главы МВД Рашида Нургалиева на то, что граждане готовы поддержать смену названия правоохранительных органов с милиции на полицию и будут активно обсуждать проект "Закона о полиции"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россияне остудили оптимизм главы МВД: им безразлично, как будут называться стражи порядка
Фото NEWSru.com
 
 
 
Россияне не оправдали надежд главы МВД Рашида Нургалиева на то, что граждане готовы поддержать смену названия правоохранительных органов с милиции на полицию и будут активно обсуждать проект "Закона о полиции"
Первый канал
 
 
 
Напомним, что разговоры о переименовании милиции в полицию велись с конца прошлого года
Архив NEWSru.com

Россияне не оправдали надежд главы МВД Рашида Нургалиева на то, что граждане готовы поддержать смену названия правоохранительных органов с милиции на полицию и будут активно обсуждать проект "Закона о полиции". Как свидетельствуют данные опроса, проведенного в середине августа Фондом "Общественного мнения", 67% россиян не хотят участвовать в обсуждении законопроекта, так как считают, что это не поможет усовершенствовать новый закон, сообщает "Интерфакс".

Лишь каждый пятый опрошенный готов к дискуссии на эту тему. Только 24% респондентов верят, что обсуждение общественностью проекта закона поможет навести порядок в правоохранительных органах. 52% граждан заявили о том, что им безразлично, как будут называться стражи порядка. 11% поддержали идею переименования милиции в полицию, 33% высказались против. Опрос проводился 14-15 августа в 100 населенных пунктах 44 регионов РФ.

Напомним, что разговоры о переименовании милиции в полицию велись с конца прошлого года. Мотивировалось это тем, что в России сейчас и так действует полиция - четко выстроенная государственная структура по наведению общественного порядка. В то время как милиция - добровольное вооружение народа.

В начале августа президент РФ Дмитрий Медведев, со своей стороны, предложил вернуться к дореволюционному названию - "полиция". Он напомнил, что название "милиция" используется со времен Октябрьской революции. Тогда было важно подчеркнуть народный, рабоче-крестьянский характер милиции, пояснил президент.

7 августа проект нового закона "О полиции" был размещен в интернете на сайте "Законопроект2010.ру". Накануне в МВД отмечали, что число посетителей, оставивших свои комментарии и замечания по законопроекту, достигло 15 тыс. человек.

Рашид Нургалиев в минувшую среду заявил, что в целом общественность одобрила основные положения законопроекта, а многие комментарии заслуживают более детального рассмотрения. Больше всего внимание россиян, по оценке главы МВД, привлекли положения о силовых методах полиции, а также о банке персональных данных. Общественное обсуждение "Закона о полиции" продлится до середины сентября.

В новом законе предлагается расширить границы общественного контроля за работой правоохранительных органов. При этом МВД, чтобы снизить возможности для коррупции, будет стремиться свести непосредственные контакты полицейских с населением к минимуму. Этому будет способствовать, в частности, электронный документооборот.

Одним из основных принципов новой милиции должна стать гуманизация ведомства. В будущем правоохранительные органы должны будут делать акцент на предупреждение и профилактику преступлений. Будут пересмотрены меры принуждения: задержании, вхождении в жилье и на земельные участки, формировании банка данных граждан. При составлении законопроекта использовался опыт зарубежных стран в области строительства полицейских институтов.