В городе Амурске Хабаровского края в среду днем произошел взрыв в трубе, которая подводит бытовой газ
Первый канал
В городе Амурске Хабаровского края в среду днем произошел взрыв в трубе, которая подводит бытовой газ Взрывной волной были разрушены перекрытия в 12 квартирах с первого по третий этаж седьмого подъезда, где были прописаны 32 человека
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В городе Амурске Хабаровского края в среду днем произошел взрыв в трубе, которая подводит бытовой газ
Первый канал
 
 
 
Взрывной волной были разрушены перекрытия в 12 квартирах с первого по третий этаж седьмого подъезда, где были прописаны 32 человека
Первый канал
 
 
 
По предварительным данным, погиб ребенок, его тело извлекли из-под обломков дома. Еще 5 человек получили ранения и были госпитализированы
Первый канал

В городе Амурске Хабаровского края в среду днем произошел взрыв в трубе, которая подводит бытовой газ к панельному девятиэтажному жилому дому по Комсомольскому проспекту. Взрывной волной были разрушены перекрытия в 12 квартирах с первого по третий этаж седьмого подъезда, где были прописаны 32 человека.

По предварительным данным, погибли три человека - женщина, 13-летняя девочка и мужчина, сообщает "Интерфакс". Два человека госпитализированы, еще шестерым медицинская помощь была оказан на месте. Тела девочки и мужчины были извлечены из-под руин. Женщина скончалась в больнице, куда была срочно доставлена.

По данным пресс-службы Дальневосточного регионального центра МЧС РФ, предположительно, под завалами могут находиться люди: до сих пор неизвестна судьба восьми человек. Из подъезда эвакуированы 28 жильцов, передает РИА "Новости".

Сообщается, что информация о взрыве поступила на пульт оперативного дежурного в среду в 15:40 (8:40 по московскому времени) по местному времени.

На место взрыва прибыли спасатели, машины "скорой помощи", оперативные службы города. На месте происшествия создан оперативный штаб для координации работ, работает оперативная группа Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю.

Для разбора завалов привлечены спасатели Комсомольского филиала Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России, пожарные расчеты пожарных частей Амурска и Комсомольска-на-Амуре. Всего для ликвидации последствий чрезвычайной ситуации привлечены 137 человек и 23 единицы техники, в том числе от МЧС России - 40 человек и 11 единиц техники. Разбор завалов планируется закончить к концу дня.

Правоохранительные органы Хабаровского края начали проверку по факту взрыва. В настоящее время следователи проводят мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств ЧП.

Отметим, что аналогичный инцидент произошел в Хабаровском крае в конце июля. В Хабаровске при взрыве в пятиэтажном жилом доме один человек погиб. Взрыв прогремел в одной из квартир дома по проспекту 60 лет Октября в Хабаровске. Погиб мужчина, проживавший в этой квартире, 20 жильцов подъезда были эвакуированы.

В результате взрыва произошел пожар, который был быстро потушен. Внешние стены дома тогда не пострадали.