Акция протеста в Ульяновске завершена, автомагистрали разблокированы
НТВ
Акция протеста в Ульяновске завершена, автомагистрали разблокированы
 
 
 
Акция протеста в Ульяновске завершена, автомагистрали разблокированы
НТВ

Акция протеста рабочих Ульяновского механического завода завершилась. Рабочие освободили проезжую часть одной из наиболее оживленных магистралей в Ульяновске - Московского шоссе, движение транспорта восстановлено, сообщили в областном управлении ГИБДД.

По последним данным правоохранительных органов, всего в акции протеста к концу дня приняли участие более 2 тыс. человек.

Утром во вторник рабочие Ульяновского механического завода, входящего в список стратегических предприятий страны, перекрыли движение транспорта по Московскому шоссе и потребовали выплатить им зарплату, которую, по их словам, им не выплачивают с марта этого года.

Из-за акции протеста крупнейший район Ульяновска - Засвияжский был практически отрезан от центра города. В нем расположен Ульяновский автомобильный завод и другие промышленные предприятия.

Несколько тысяч жителей Ульяновска добрались до работы с опозданием в несколько часов. В настоящее время тысячи людей в Засвияжском районе осаждают маршрутные такси, пытаясь добраться домой. Нормальная работа муниципального транспорта будет восстановлена позже.

Пока неизвестно, продолжится ли акция протеста в пятницу. Как сообщили ИТАР-ТАСС в обладминистрации, губернатор Ульяновской области Владимир Шаманов, находящийся в Москве, в четверг обсуждал в Минобороны России вопросы недошедшего до завода платежа в 100 млн рублей.

По словам первого замгубернатора Михаила Шканова, деньги ульяновских "оборонщиков" застряли в Москве: Минобороны оплатило выполненные заводом заказы, но деньги по неизвестным причинам до Ульяновска не дошли.

Минобороны заявляет, что не имеет задолженности по гособоронзаказу на 2004 год перед Ульяновским заводом

Минобороны России не имеет задолженности по гособоронзаказу на 2004 год перед Ульяновским механическим заводом, сообщили РИА "Новости" в пресс-службе Минобороны.

"С начала 2004 года с Ульяновским механическим заводом по гособоронзаказу было выполнено продукции на 108 миллионов рублей, которые Минобороны были оплачены в полном объеме", - сообщили в пресс-службе.

По словам представителя Минобороны, более того "в счет продукции, которая должна быть выпущена до конца текущего года министерство обороны уже выплатило предоплату в размере 72 миллионов рублей.

"Так что задолженностей по гособоронзаказу за 2004 год перед УМЗ у нас нет", - подчеркнул представитель пресс-службы.