В Верховный суд Чечни направлено дело боевика, сбившего в составе банды вертолет над Ханкалой
Архив NEWSru.com
В Верховный суд Чечни направлено дело боевика, сбившего в составе банды вертолет над Ханкалой
 
 
 
В Верховный суд Чечни направлено дело боевика, сбившего в составе банды вертолет над Ханкалой
Архив NEWSru.com

Управление Генпрокуратуры РФ по Южному федеральному округу (ЮФО) завершило расследование уголовного дела в отношении бандгруппы, сбившей 19 августа 2002 года вертолет Ми-26 над Ханкалой, сообщает "Интерфакс".

Следствием установлено, что вертолет был сбит бандой, состоявшей из пяти чеченцев, сообщил во вторник помощник заместителя генпрокурора РФ по ЮФО Владимир Рудяк. По его словам, в отношении участников банды возбуждено дело по ст.205 (терроризм) Уголовного кодекса России.

В настоящее время к уголовной ответственности за совершение теракта, посягательство на жизнь военнослужащих, убийство и другие преступления привлечен Доку Джантемиров, 1974 года рождения, сказал Рудяк. Он сообщил также, что дело в отношении обвиняемого направлено в Верховный суд Чечни для рассмотрения по существу.

В отношении других членов банды, которые находятся в розыске, уголовное дело выделено в отдельное производство, сказал Рудяк.

Вертолет Ми-26 был сбит боевиками 19 августа 2002 года близ населенного пункта Ханкала. В результате погибли 127 человек.

Между тем в Верховном суде Чечни отказались комментировать это сообщение Управления Генпрокуратуры РФ по ЮФО. Пожелавший остаться неназванным заместитель председателя Верховного суда заявил агентству, что "не стал бы подтверждать факт поступления дела, если бы оно и находилось в настоящее время в суде".

"Учитывая ситуацию в Чечне, особый интерес к инциденту с вертолетом, мы не хотим на эту тему разглашать какую-либо информацию и вести разговоры", - подчеркнул он, добавив также, что судей никто не охраняет.

В свою очередь источник в правоохранительных органах Чечни сообщил "Интерфаксу", что охрана Верховного суда, районных судов и самих судей организована самым тщательным образом.