Утром 18 апреля в столице было совершено нападение на начальника управления контроля программ инфраструктурного и ресурсного обеспечения в сфере ГОЗ (государственного оборонного заказа) Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Илью Гришина
Moscow-Live.ru / Михаил Тихонов
Утром 18 апреля в столице было совершено нападение на начальника управления контроля программ инфраструктурного и ресурсного обеспечения в сфере ГОЗ (государственного оборонного заказа) Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Илью Гришина "ФАС России совместно с правоохранительными органами отрабатывает все версии случившегося, включая связанные с профессиональной деятельностью", - подчеркнули в ведомстве
 
 
 
Утром 18 апреля в столице было совершено нападение на начальника управления контроля программ инфраструктурного и ресурсного обеспечения в сфере ГОЗ (государственного оборонного заказа) Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Илью Гришина
Moscow-Live.ru / Михаил Тихонов
 
 
 
"ФАС России совместно с правоохранительными органами отрабатывает все версии случившегося, включая связанные с профессиональной деятельностью", - подчеркнули в ведомстве
Moscow-Live.ru / Вячеслав Акишин

Утром 18 апреля в столице было совершено нападение на начальника управления контроля программ инфраструктурного и ресурсного обеспечения в сфере ГОЗ (государственного оборонного заказа) Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Илью Гришина. В настоящее время пострадавший чиновник находится на больничном, передает РБК со ссылкой на пресс-службу ФАС. Ранее Гришин инициировал проверку в отношении крымского мясокомбината "Дружба народов", который фигурировал в расследованиях ФБК, посвященных поставкам некачественной продукции Росгвардии и ее главе Виктору Золотову.

"ФАС России совместно с правоохранительными органами отрабатывает все версии случившегося, включая связанные с профессиональной деятельностью", - подчеркнули в ведомстве.

В пресс-службе ГУ МВД по Москве не смогли дать комментарии.

Сам Гришин в интервью телеканалу "360" рассказал, что неизвестные напали на него со спины возле его дома. Чиновника избили. Приехавшие врачи диагностировали у Гришина сотрясение мозга.

По его словам, нападению предшествовали странные события. "Но я бы не назвал это угрозами", - оговорился чиновник.

Речь идет о том, что фотография и номер телефона Гришина были опубликованы в интернете. Телеграм-канал Baza без указания на источник писал, что неизвестные, назвавшиеся курьерами, уточняли по телефону домашний адрес чиновника, а затем приезжали и звонили в дверь.

Гришин связывает нападение со своей профессиональной деятельностью, пишет "Медиазона". "Я думаю, что это связано с работой, потому что других предположений пока что нет", - уточнил он.

Телеграм-канал Baza утверждает, что за последнее время ФАС по указанию Гришина провела проверки на Салаватовском химзаводе, военном концерне "Алмаз-Антей" и мясокомбинате "Дружба народов".

Напомним, 23 августа 2018 года Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального опубликовал расследование, в котором говорилось, что глава правительства Дмитрий Медведев распорядился назначить единственным поставщиком продовольствия для Росгвардии малоизвестный крымский мясокомбинат, после чего закупочные цены на продукты выросли в два-три раза, а качество ухудшилось.

ФБК называл "Дружбу народов" и упоминал сосиски, сардельки и другие продукты, цены на которые в буквальном смысле взлетели после постановления правительства. В частности, капусту для бойцов Росгвардии стали закупать по 46 рублей 78 копеек за килограмм вместо 14,98 рубля. Лук подорожал с 16 до 37 рублей за килограмм, яблочный сок - с 40 до 87 рублей за литр.

По данным СПАРК, бенефициаром ООО "Мясокомбинат "Дружба народов", который зарегистрирован в Крыму, является Борис Кантемиров - по информации ФБК, бывший глава Центрального архива внутренних войск МВД (ныне - Росгвардия). 99,9% мясокомбината принадлежит ООО "Дружба народов", бенефициаром и владельцем которого через компанию ООО "УК "Оптима-Финанс" также является Кантемиров.

"В прошлом Кантемиров - непосредственный подчиненный Виктора Золотова, руководителя Росгвардии", - пояснялось в расследовании.

Росгвардия назвала расследование ФБК фальсификацией. 11 сентября бывший охранник Путина Виктор Золотов в видеообращении обвинил Алексея Навального в клевете и вызвал его на дуэль, обещав превратить оппозиционера в "сочную отбивную". Навальный же в тот момент находился под арестом за январскую "забастовку избирателей" и не имел возможности ответить.

Выйдя на свободу, Навальный предложил Золотову провести поединок в виде дебатов в эфире любого федерального телеканала. Однако глава Росгвардии ответил, что не собирается участвовать в теледебатах, так как приглашал Навального "на другое".

Позднее Золотов обратился с гражданским иском о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда из-за того же расследования в Люблинский районный суд Москвы. Однако суд вернул иск для устранения выявленных в нем нарушений.

В свою очередь, комбинат "Дружба народов" подал в рамках арбитражного производства иск о защите деловой репутации. В феврале Арбитражный суд Москвы обязал оппозиционера и основателя ФБК Алексея Навального удалить из интернета ранее опубликованный видеоролик с расследованием о закупках продуктов для Росгвардии. Тем самым российская Фемида удовлетворила иск крымского мясокомбината "Дружба народов".

Между тем махинации, на которые обратил внимание Алексей Навальный и ФБК, подтвердились и привели к возбуждению СК РФ уголовного дела. По версии следователей, летом 2018 года мясокомбинат "Дружба народов" поставил Росгвардии 30 тонн гнилого картофеля.

"Дружба народов" является единственным поставщиком продуктов для Росгвардии с декабря 2017 года. В конце 2018 года правительство РФ продлило сотрудничество военного ведомства и мясокомбината еще на два года.