Школа в Стерлитамаке, где накануне подросток напал с ножом на учеников и учительницу, возобновила занятия в обычном режиме
©РИА Новости
Школа в Стерлитамаке, где накануне подросток напал с ножом на учеников и учительницу, возобновила занятия в обычном режиме По предварительным данным СК, 17-летний ученик коррекционного класса пришел в здание с ножом и емкостью с бензином. Он зашел в кабинет информатики, где находились его одноклассники, ножом порезал руку одной ученице, нанес ножевое ранение учителю, затем разлил и поджег горючее вещество, а также нанес себе ножевое ранение
 
 
 
Школа в Стерлитамаке, где накануне подросток напал с ножом на учеников и учительницу, возобновила занятия в обычном режиме
©РИА Новости
 
 
 
По предварительным данным СК, 17-летний ученик коррекционного класса пришел в здание с ножом и емкостью с бензином. Он зашел в кабинет информатики, где находились его одноклассники, ножом порезал руку одной ученице, нанес ножевое ранение учителю, затем разлил и поджег горючее вещество, а также нанес себе ножевое ранение
©РИА Новости / СК РФ

Школа в Стерлитамаке, где накануне подросток напал с ножом на учеников и учительницу, возобновила занятия в обычном режиме. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя учебного заведения.

"Сегодня в 08:30 по местному времени (06:30 по московскому) в школе начались занятия, учебное учреждение работает в штатном режиме. На случай необходимости в школе дежурит бригада психологов, которые готовы оказать помощь тем, кто может испытывать психологические трудности", - сообщил собеседник.

Кабинет информатики, где накануне произошло нападение, а затем случился пожар, опечатан на время следствия. Уроки информатики из-за ранения учительницы заменили другими предметами.

Тем временем пострадавшие при поножовщине учительница, двое учеников и сам злоумышленник остаются в реанимации в состоянии средней тяжести, сообщил агентству представитель Минздрава Башкирии. По его словам, состояние пациентов "врачи оценивают как средней тяжести".

Напомним, нападение на школу N1 в Стерлитамаке произошло 18 апреля. По предварительным данным СК, 17-летний ученик коррекционного класса пришел в здание с ножом и емкостью с бензином. Он зашел в кабинет информатики, где находились его одноклассники, ножом порезал руку одной ученице, нанес ножевое ранение учителю, затем разлил и поджег горючее вещество, а также нанес себе ножевое ранение.

Еще одна школьница, испугавшись, выпрыгнула из окна второго этажа. Трое пострадавших и нападавший были госпитализированы, в его отношении возбуждено уголовное дело о покушении на убийство двух и более лиц.

Также возбуждено дело по факту халатности, допущенной должностными лицами органов профилактики преступлений несовершеннолетних. Установлено, что ранее имелись обращения в органы профилактики по поводу агрессивного поведения этого подростка, но на учете в правоохранительных органах он не состоял. Кроме того, по некоторым данным, подросток открыто сообщал о подготовке нападения в соцсетях, но никаких мер в связи с этим никем принято не было.

Директор школы N1 Наталья Муратова опровергла информацию о том, что знала о подготовке нападения заранее. Об этом ранее сообщили РБК в пресс-службе аппарата уполномоченного по правам ребенка в России. Там, в частности, заявили, что подросток перед нападением сообщил о своих намерениях бывшей однокласснице из другой школы, а та рассказала об этом своей маме, которая поставила в известность директора школы N1. После этого директор якобы вызвала родителей подростка и провела с ними и с мальчиком профилактическую беседу.