Сахалинские спасатели и добровольцы пришли на помощь четырем косаткам, которых зажало во льдах на мелководье у побережья острова в районе села Стародубское в Долинском районе
МЧС России
Сахалинские спасатели и добровольцы пришли на помощь четырем косаткам, которых зажало во льдах на мелководье у побережья острова в районе села Стародубское в Долинском районе Первыми попавших в беду животных заметили утром 19 апреля местные жители и забили тревогу, после чего на место прибыли сотрудники МЧС и добровольцы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сахалинские спасатели и добровольцы пришли на помощь четырем косаткам, которых зажало во льдах на мелководье у побережья острова в районе села Стародубское в Долинском районе
МЧС России
 
 
 
Первыми попавших в беду животных заметили утром 19 апреля местные жители и забили тревогу, после чего на место прибыли сотрудники МЧС и добровольцы
МЧС России
 
 
 
В ходе почти восьмичасовой операции трех косаток удалось освободить из ледового плена
МЧС России
 
 
 
Трое китообразных, включая детеныша, выжить которому помогали спасатели, смогли уйти в море благодаря тому, что поднявшейся волной разогнало лед
МЧС России
 
 
 
Теперь спасатели занимаются четвертой, самой большой из этой компании косаткой, со спасением которой возникли серьезные трудности
МЧС России

Сахалинские спасатели и добровольцы пришли на помощь четырем косаткам, которых зажало во льдах на мелководье у побережья острова в районе села Стародубское в Долинском районе. Первыми попавших в беду животных заметили утром 19 апреля местные жители и забили тревогу, после чего на место прибыли сотрудники МЧС и добровольцы.

В ходе почти восьмичасовой операции трех косаток удалось освободить из ледового плена. Трое китообразных, включая детеныша, выжить которому помогали спасатели, смогли уйти в море благодаря тому, что поднявшейся волной разогнало лед. Теперь спасатели занимаются четвертой, самой большой из этой компании косаткой, со спасением которой возникли серьезные трудности, сообщает региональное МЧС.

Сперва люди разломали и оттащили самые большие льдины, которые сковывали движение косаток, передает портал astv.ru. Животные получили небольшую свободу и стали сами активнее двигаться, разламывая лед. Позднее на руку спасателям сыграла погода - поднялось небольшое волнение, и льды стали крошиться, ударяясь друг о друга, кроме того, начался небольшой отжимной ветер.

В итоге трое косаток переместились на несколько десятков метров в море, где намного глубже и животные смогли поднырнуть под льдины и уйти в море.

По словам спасателей, косатки чувствуют, что люди помогают им, и ведут себя очень дружелюбно. Ни у одного из людей, которые поливали спины животных, чтобы те не пересохли, или оттаскивали от них льдины, не возникло опасений, что китообразные могут причинить им вред.

Со спасением самого крупного животного, оказавшегося ближе к берегу, возникли проблемы. Льдины растаскивают с помощью техники. Также на место прибыли дайверы с оборудованием, чтобы попробовать оттащить косатку с мелководья на освобожденную ото льда заводь у причала.

В первую очередь спасатели с помощью длинных шестов отогнали льдины от косатки. Однако расчищенного пространства оказалось недостаточно. С берега был протянут трос, который закреплялся на больших льдинах, после чего автомобиль вытягивал их ближе к берегу, освобождая полынью, описывает МЧС развитие событий.

При этом во время проведения работ самочувствие косатки резко ухудшилось, и она стала переворачиваться на бок, практически не подавая признаков жизни, причем дыхательное отверстие оказалось под водой, уведомляет ведомство.

Спасатели, трое из которых находились в воде, стали двигать животное в сторону, где глубина была большей, с целью перевернуть и обеспечить выживание, причем действовать пришлось с максимально возможной осторожностью, поскольку для обессилевшей косатки новые травмы могли привести к непоправимым последствиям. Спустя несколько минут цель была достигнута, косатка "ожила" и вновь начала двигаться в пределах свободного ото льда пространства.

К этому времени поднялась волна, освобожденное с помощью троса пространство быстро заполнилось глыбами льда. Стало понятно, что, несмотря на все усилия, переместить косатку на более свободный участок воды у берега не удастся, говорится в сообщении.

Принято решение о создании вокруг косатки, находящейся ближе всего к берегу, участка открытой воды, чтобы млекопитающее могло хоть немного двигаться. Большие суда из-за малой глубины и обилия подводных камней подойти в район событий не могли, поэтому местное рыболовецкое предприятие выделило для движения по забитой льдом бухте кунгас, на борту которого группа специалистов выдвинулась в район ЧП.

"Были использованы все возможности для спасения, - рассказал спасатель Дмитрий Михайлов. - Однако, к большому сожалению, все, что сейчас возможно, - это освободить небольшой участок ото льда, чтобы она могла немного шевелиться. Это мы сделали. Но ледовое поле протянулось до горизонта, чистой воды даже не видно". Спасатели надеются, что лед унесет обратно в море, и тогда косатка сможет спастись.

По мнению специалистов в области ихтиологии, косатки могут прожить без еды не менее трех суток, однако важно, чтобы животное минимум на две трети было погружено в воду и могло дышать.