Журналиста Николая Семену, задержанного во вторник в Симферополе за статью о блокаде полуострова, опубликованную на портале проекта радио "Свобода" - "Крым.Реалии", отпустили после допроса под подписку о невыезде
Moscow-Live.ru
Журналиста Николая Семену, задержанного во вторник в Симферополе за статью о блокаде полуострова, опубликованную на портале проекта радио "Свобода" - "Крым.Реалии", отпустили после допроса под подписку о невыезде
 
 
 
Журналиста Николая Семену, задержанного во вторник в Симферополе за статью о блокаде полуострова, опубликованную на портале проекта радио "Свобода" - "Крым.Реалии", отпустили после допроса под подписку о невыезде
Moscow-Live.ru

Журналиста Николая Семену, задержанного во вторник в Симферополе за статью о блокаде полуострова, опубликованную на портале проекта радио "Свобода" - "Крым.Реалии", отпустили после допроса под подписку о невыезде. Об этом порталу "Крым.Реалии" сообщил адвокат Эмиль Курбединов.

"В два часа закончился его допрос в качестве подозреваемого, его подозревают по части 2 статьи 280.1 Уголовного кодекса. Предъявляют ему то, что он якобы подготовил и отправил для публикации в "Крым.Реалии" статью, которую российские эксперты посчитали экстремистской. Николай вину не признает. Он отпущен под подписку о невыезде", - сказал адвокат.

Ранее сообщалось, что утром 19 апреля в доме Семены прошел обыск, который продлился несколько часов. По словам адвоката, изъятые правоохранительными органами компьютеры, ноутбуки, флеш-накопители и литература будут подвергнуты экспертизе. Как считает защитник, изучать материалы будут два-три месяца, после чего допросы журналиста продолжатся.

Эмиль Курбединов сообщил Русской службе ВВС, Семена находится в статусе подозреваемого в связи с опубликованной на сайте "Крым.Реалии" колонкой под заголовком "Блокада - необходимый первый шаг к освобождению Крыма". Примечательно, что колонка, вышедшая в прошлом году, подписана крымским политологом Валентином Гончаром. Курбединов особо отметил, что Семена уволился из редакции проекта "Крым.Реалии" в 2014 году.

Еще двое крымских журналистов, фамилии которых не называются, были привлечены в качестве свидетелей. Как стало известно, сославшись на 51-ю статью Конституции РФ, согласно которой никто не обязан свидетельствовать против самого себя, они отказались от показаний.

Напомним, прокурор Крыма Наталья Поклонская сообщила о возбуждении уголовного дела в связи с публикациями в СМИ в отношении крымского журналиста по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 280.1 УК РФ (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации, совершенные с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть Интернет)). Она не назвала имени подозреваемого, однако пресса сообщила, что речь идет о Николае Семене.

Прокуратура: автор публикации призывал к "изоляционным мероприятиям, включающим боевые операции"

В сообщении на сайте прокуратуры Крыма появилась информация о проведении следственных действий в отношении ряда журналистов, имена которых не называются. Отмечается, что прокуратура проверила законность возбуждения уголовного дела "о публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности".

"Установлено, что автор публикации, размещенной на сайте информационной службы, сделал высказывания, призывающие к проведению в отношении полуострова и его жителей изоляционных мероприятий, включающих боевые операции", - отметили в ведомстве. Постановление о возбуждении уголовного дела в прокуратуре признали "законным и обоснованным". Ход расследования находится на личном контроле прокурора республики Натальи Поклонской.

В сообщении указано, что в рамках расследования уголовного дела на основании постановления Киевского районного суда города Симферополя проведен обыск по месту проживания автора публикации, изъяты компьютерная техника и носители информации, а также "иные документы, свидетельствующие о подготовке статьи экстремистского характера".

На основании постановлений суда проведены обыски по месту проживания "ряда других авторов, предоставляющих свои материалы для опубликования на новостном интернет-портале "Крым.Реалии". С лицами, осуществляющими журналистскую деятельность, проводятся следственные действия, сообщили а прокуратуре.

Прокуратура Крыма ранее инициировала вопрос о блокировке отдельных публикаций информационной службы "Крым.Реалии". "Анализ контента этого ресурса свидетельствует о его направленности на дискредитацию деятельности Российской Федерации на территории Республики Крым, разжигании межнациональной и межэтнической вражды, а также об осуществлении призывов к осуществлению экстремистской деятельности", отмечается в сообщении.

Проект "Крым.Реалии" представляет собой крымское отделение украинского филиала радио "Свобода". В московском бюро "Свободы" заявляют, что Семена в настоящее время уже находится на пенсии. Ранее журналист работал на украинские издания "День" и "Зеркало недели", а также был корреспондентом московской газеты "Известия".