Несмотря на затопление домов, некоторые жители отказались от эвакуации
Главное управление МЧС России по Пермскому краю
Несмотря на затопление домов, некоторые жители отказались от эвакуации
 
 
 
Несмотря на затопление домов, некоторые жители отказались от эвакуации
Главное управление МЧС России по Пермскому краю

В Кировском районе Перми частично затопило дома дачного кооператива "Виктория". Спасатели начали эвакуировать людей, однако некоторые жители отказались покидать свои жилища, передает портал "В курсе.ру".

В городской службе спасения отметили, что сообщение о затоплении территории поселка в Кировском районе поступило на пульт дежурного 18 апреля. Прибывшие на место спасатели обнаружили, что глубина воды в дачном кооперативе составляет примерно от полуметра до метра.

Сотрудники службы на лодках эвакуировали девять человек. Несмотря на затопление домов, некоторые жители отказались от эвакуации. К примеру, не захотела уезжать многодетная семья, так как им некуда было идти. О том же заявили и две пожилые женщины. Еще один хозяин домовладения отказался покидать свой участок из-за кур и поросят, опасаясь, что животные могут погибнуть, если он уйдет. Ранее в Кудымкаре - городе в Пермском крае - был веден режим ЧС. В результате обильных осадков и таяния снега в регионе уровень воды в реках поднялся до максимальной отметки. К вечеру 18 апреля подтопленными оказались около 300 домов Кудымкара. Глава города Иван Мехоношин заявил, что первый пик половодья в Кудымкаре ожидается 19 апреля. Второй пик половодья в связи с ожидаемыми интенсивными осадками прогнозируется на 21 апреля, передает "Парма Новости" "Вода продолжает прибывать. Мы работаем. Идет эвакуация людей. Места эвакуации - школы номер 1 и 8, ДОСААФ, гостиница "Парма", - сообщил глава города.

Дожди, по информации ГИС-центра ПГНИУ, начнутся во второй половине 19 апреля и продолжатся до вечера 20 апреля. Количество осадков может превысить половину месячной нормы. Из-за дождей паводковая ситуация осложнится, прогнозируют специалисты.