Православные активисты из петербургского отделения движения "Народный собор" встретили в аэропорту Пулково прилетевшую в Петербург с концертом австрийскую блэк-металл-группу Belphegor пикетом против их "сатанистской" идеологии
wikipedia.org/Cecil
Православные активисты из петербургского отделения движения "Народный собор" встретили в аэропорту Пулково прилетевшую в Петербург с концертом австрийскую блэк-металл-группу Belphegor пикетом против их "сатанистской" идеологии
 
 
 
Православные активисты из петербургского отделения движения "Народный собор" встретили в аэропорту Пулково прилетевшую в Петербург с концертом австрийскую блэк-металл-группу Belphegor пикетом против их "сатанистской" идеологии
wikipedia.org/Cecil

Православные активисты из петербургского отделения движения "Народный собор" встретили в аэропорту Пулково прилетевшую в Петербург с концертом австрийскую блэк-металл-группу Belphegor пикетом против их "сатанистской" идеологии. Акция закончилась потасовкой с участием координатора "Народного собора", помощника депутата петербургского заксобрания Виталия Милонова Анатолия Артюха и фронтмена Belphegor Хельмута Лейнера. Кто является пострадавшей стороной в конфликте, спровоцированном православными активистами, помогут установить только камеры наблюдения: пока обе стороны обвиняют друг друга.

После прибытия самолета из Минска в 13:25 в зоне встречи пассажиров активисты движения "Народный собор" встретили музыкантов группы лозунгами и призывами отменить выступление. Интернет-издание "Фонтанка" отмечает, что свои претензии к фронтмену группы Хельмуту Лейнеру Анатолий Артюх озвучивал на русском языке. Музыкант разозлился и пнул православного активиста.

"Видимо, он не очень хорошо понимает по-нашему, воспринял мою речь как агрессию и напал на меня. Я получил удар ногой в бедро, - пояснил Артюх. - Еду снимать побои в травмпункт".

Сайту "Петербургский дневник" Артюх заявил, что свои претензии Лейнеру предъявлял по-английски, но тот его не понимал, а переводчик почему-то от них спрятался. Тогда православный активист плюнул музыканту в лицо, после чего получил от него удар ногой в бедро: "Махнул прутиком", - описал эту часть событий Анатолий Артюх. У вокалиста после конфликта, по выражению Артюха, "плохо с носом", однако православный активист утверждает, что сам он музыканта не бил.

Факт потасовки подтвердил РИА "Новости" источник в правоохранительных органах, по словам которого, активисты общества, "видимо, оскорбили вокалиста, после чего завязалась потасовка". Однако представитель концертного агентства Infinity Concert, занимающегося организацией гастролей группы, сообщил агентству "Росбалт", что Хельмут Леннер не избивал Артюха, а, наоборот, православный активист напал на музыканта.

"Это все ложь и клевета. Есть камеры видеонаблюдения, которые все зафиксировали. Мы, скорее всего, будем подавать заявление в полицию по факту хулиганства", - сообщил представитель агентства, выслушав версию Артюха, и изложил свою версию инцидента: "Мы подходим встречать группу, которая выходила в зоне прибытия. На нее вылетает человек, начинает плевать. Он разбил нос вокалисту, который никаких действий в ответ не предпринимал".

По словам организатора концерта, Артюх "кричал и махал руками", а когда музыканты и встречающие их лица "пошли в сторону микроавтобуса, он пытался залезть внутрь".

Третью версию излагает "Радио Балтика": помощник Милонова плюнул в лицо вокалиста, тот разозлился, и завязалась драка. О плевке в лицо рассказал радио сам Артюх, причем он уточнил, что сделал это по просьбе верующих из других городов России: "Я плюнул в рожу нечестивца от лица всех верующих людей, они меня просили из всех городов России это сделать. Я специально приехал в аэропорт Пулково, чтобы встретить его. Подошёл, сказал, что им нечего делать в России, и плюнул в лицо. Он ответил ударом ноги. Побоями это, конечно, не назвать, но удар ногой был".

По словам представителя Infinity Concert, во время концерта группы в клубе "Зал ожидания" вечером 19 апреля будет усилена охрана. Выступление рекламируется как "беспрецедентный международный фестиваль с участием трех титанов мировой темной сцены" - групп Nile, Belphegor и Melechesh. Виталий Милонов заявил, что поддерживает действия своего помощника и попробует "не допустить проведения концерта любыми способами".

В мифологии Бельфегор - имя демона, помогавшего людям делать открытия и соблазнявшего их выгодными вложениями. Соответствующее название взяла себе австрийская команда, поставившая себе целью стать самой экстремальной на стыке жанров дэт-метал и блэк-метал. Сами музыканты Belphegor описывают свое творчество как "Supreme Death/Black Metal Art".

Анатолий Артюх периодически осуществляет православный контроль над светскими мероприятиями: в этом месяце он обращался в прокуратуру с требованием не допустить сегодняшего концерта Belphegor и американской группы Nile, а осенью 2015 года пожаловался в прокуратуру на образовательную анатомическую выставку "Тело человека".