Прокуратура Санкт-Петербурга назвала виновных в заражении полуторагодовалой девочки по имени Даниэлла ВИЧ-инфекцией
Архив NEWSru.com
Прокуратура Санкт-Петербурга назвала виновных в заражении полуторагодовалой девочки по имени Даниэлла ВИЧ-инфекцией "Вследствие невнимательности медицинского персонала больницы и специалистов Городской станции переливания крови, несовершенства специализированной компьютерной программы, ребенок получил кровь от ВИЧ-положительного донора"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Прокуратура Санкт-Петербурга назвала виновных в заражении полуторагодовалой девочки по имени Даниэлла ВИЧ-инфекцией
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Вследствие невнимательности медицинского персонала больницы и специалистов Городской станции переливания крови, несовершенства специализированной компьютерной программы, ребенок получил кровь от ВИЧ-положительного донора"
Russian Look
 
 
 
Зараженную кровь получили 25 марта 2013 года, уже на следующий день было готово первичное заключение, согласно которому кровь взята от ВИЧ-инфицированного донора, а также письменное тому уведомление
Russian Look

Прокуратура Санкт-Петербурга назвала виновных в заражении полуторагодовалой девочки по имени Даниэлла ВИЧ-инфекцией. Специалисты пришли к выводу, что "вследствие невнимательности медицинского персонала больницы и специалистов Городской станции переливания крови, несовершенства специализированной компьютерной программы, ребенок получил кровь от ВИЧ-положительного донора". Теперь ребенку предстоит длительное противовирусное лечение, которое крайне плохо скажется на его состоянии здоровья, сообщается на официальном сайте ведомства.

Зараженную кровь получили 25 марта 2013 года, уже на следующий день было готово первичное заключение, согласно которому кровь взята от ВИЧ-инфицированного донора, а также письменное тому уведомление. Сведения, что кровь непригодна для переливания, были занесены в специальную компьютерную программу. Ответственный за выдачу крови врач проигнорировал информацию и допустил ее к переливанию без письменного подтверждения о ее пригодности.

Накануне поступили сообщения, что первый анализ ребенка дал отрицательный результат на ВИЧ-инфекцию. Однако пресс-служба председателя постоянной комиссии по социальной политике и здравоохранению Законодательного собрания Людмилы Косткиной отметила, что необходимо будет провести повторные анализы, передает "Интерфакс".

27 февраля 2013 года девочке поставили диагноз "ротавирусная инфекция" (кишечный грипп), от которого ее лечили пять дней. 4 марта пациентку выписали, однако уже на следующий день ее снова привезли врачам с ухудшением состояния. Родители ребенка настояли на рентгеновском снимке брюшной полости и потребовали, чтобы Даниэллу осмотрел хирург. И только тогда стало ясно, что у девочки перитонит - в кишечнике врачи детской клинической больнице № 5 обнаружили шесть магнитов, которые она проглотила, играя с игрушкой-конструктором "Неокуб". Даниэллу срочно прооперировали и направили в реанимацию. Состояние девочки заметно не улучшилось и тогда ей было решено сделать переливание крови.

Тем временем прокурорская проверка не подтвердила второй случай заражения ребенка от донора в этой же больнице северной столицы. 17 апреля жительница Петербурга Татьяна Васильева заявила, что десять лет назад ее 12-летнего сына заразили в реанимации гепатитом С. Но прокуратура установила, что " на момент забора крови донор был здоров, неоднократные исследования крови в период с 2000 года по апрель 2003 года давали отрицательный результат обследования на гепатит В, гепатит С, RW и ВИЧ".