Президент России Дмитрий Медведев совершил во вторник ряд кадровых перестановок в Военно-Морском Флоте, Вооруженных Силах и органах внутренних дел РФ
Президент России
Президент России Дмитрий Медведев совершил во вторник ряд кадровых перестановок в Военно-Морском Флоте, Вооруженных Силах и органах внутренних дел РФ С должности заместителя главнокомандующего Военно-Морским Флотом по вооружению, начальника кораблестроения, вооружения и эксплуатации вооружения ВМФ уволен вице-адмирал Николай Константинович Борисов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России Дмитрий Медведев совершил во вторник ряд кадровых перестановок в Военно-Морском Флоте, Вооруженных Силах и органах внутренних дел РФ
Президент России
 
 
 
С должности заместителя главнокомандующего Военно-Морским Флотом по вооружению, начальника кораблестроения, вооружения и эксплуатации вооружения ВМФ уволен вице-адмирал Николай Константинович Борисов
bastion-karpenko.narod.ru
 
 
 
В декабре 2010 года заместитель главкома ВМФ вице-адмирал Борисов подписал с Францией протокол, в котором была прописана стоимость контракта на приобретение вертолетоносцев Mistral на уровне 1,15 миллиарда евро
Милитаристы

Президент России Дмитрий Медведев совершил во вторник ряд кадровых перестановок в Военно-Морском Флоте, Вооруженных Силах и органах внутренних дел РФ.

Согласно указу президента, опубликованному сайтом Кремля, с должности заместителя главнокомандующего Военно-Морским Флотом по вооружению, начальника кораблестроения, вооружения и эксплуатации вооружения ВМФ уволен вице-адмирал Николай Константинович Борисов. Одновременно он уволен с военной службы, передает "Интерфакс". Официально причина отставки не называется, но пресса видит определенную связь с тем, что Борисов самолично подписал договор о покупке вертолетоносца Mistral, не поставив никого в известность.

Этим же указом полковник Александр Васильевич Дерявко снят с должности командира 60-й ракетной дивизии. В Ракетных Войсках стратегического назначения (РВСН) были произведены и другие кадровые перестановки. Заместителем командующего 31-й ракетной армией был назначен полковник Александр Владимирович Касьяненко, одновременно полковник Касьяненко был освобожден от должности начальника Ростовского филиала Военной Академии РВСН.

Заместителем начальника Академии назначен генерал-майор Александр Дмитриевич Сивачев, одновременно его освободили от должности начальника штаба - первого заместителя командующего 33-й ракетной армией. Его место в 33-й армии займет генерал-майор Валерий Евгеньевич Таразевич, который ранее служил заместителем командующего этой же армией. На освобожденную им должность назначен генерал-майор Иван Николаевич Кузичкин.

Кроме того, генерал-майор Виктор Владимирович Лизвинский назначен начальником организационно-технического управления и заместителем начальника главного автобронетанкового управления Минобороны РФ.

Полковник Андрей Геннадьевич Логинов стал командиром 60-й ракетной дивизии, полковник Андрей Николаевич Мордвичев - командиром 4-й отдельной танковой бригады, полковник Александр Иванович Новкин - командиром 138-й отдельной мотострелковой бригады.

Сняты с должностей три генерал-майора и два полковника в органах внутренних дел. Еще одним указом Дмитрий Медведев освободил генерал-майора милиции Владимира Николаевича Петухова от должности заместителя начальника ГУВД по Краснодарскому краю - начальника штаба; генерал-майор милиции Сергей Иванович Сидаш освобожден от должности первого заместителя начальника ГУВД по Тюменской области - начальника криминальной милиции; генерал-майор юстиции Юрий Васильевич Ястребов освобожден от должности заместителя начальника ГУВД по Тюменской области - начальника главного следственного управления.

Кроме того, от должности заместителя начальника ГУВД по Тюменской области по экономической безопасности освобожден полковник милиции Сергей Геннадьевич Комсюков, а от должности заместителя начальника ГУВД по Ростовской области - начальника штаба - полковник милиции Юрий Павлович Рыбакин.

Большинство сотрудников МВД РФ освобождены во вторник от должностей из-за организационно- штатных изменений в структуре ведомства, сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-центре министерства. А генерал-майор Петухов снят с должности заместителя начальника ГУВД по Краснодарскому краю по причине достижения предельного возраста службы.

Вице-адмирал Борисов курировал сделку по Mistral, но уволили его не за это

Напомним, в декабре 2010 года заместитель главкома ВМФ вице-адмирал Борисов подписал с Францией протокол, в котором была прописана стоимость контракта на приобретение вертолетоносцев Mistral на уровне 1,15 миллиарда евро. Она складывалась из цены двух кораблей (980 миллионов евро), а также некоторых расходов на логистику (131 миллион евро) и обучение экипажа (39 миллионов евро).

Как выяснилось впоследствии, данный протокол вице-адмирал Борисов подписал без согласования с Рособоронэкспортом и Федеральной Службой военно-технического сотрудничества. И когда военное ведомство Франции и DCNS (компания-производитель) предъявили его российской делегации, это стало для нее полной неожиданностью, поскольку делегация ожидала, что 980 млн евро - это все, что потребуется заплатить. Поэтому переговоры застопорились, и официальной Москве пришлось сделать заявление, что ни о каком блокировании переговоров речи не идет.

Отставка вице-адмирала Борисова не связана с его деятельностью как переговорщика по закупке вертолетоносцев типа Mistral, сообщил РИА "Новости" источник в Минобороны РФ.