Один из четырех боевиков, уничтоженных в понедельник в Дагестане, оказался двоюродным братом смертницы Марьям Шариповой, взорвавшейся на столичной станции метро "Лубянка" в марте прошлого года
Телекомпания "Звезда"
Один из четырех боевиков, уничтоженных в понедельник в Дагестане, оказался двоюродным братом смертницы Марьям Шариповой, взорвавшейся на столичной станции метро "Лубянка" в марте прошлого года Как ранее сообщил национальный антитеррористический комитет (НАК), в понедельник сотрудники спецслужб совместно с правоохранительными органами нейтрализовали в Дагестане четверых активных участников бандитского подполья
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Один из четырех боевиков, уничтоженных в понедельник в Дагестане, оказался двоюродным братом смертницы Марьям Шариповой, взорвавшейся на столичной станции метро "Лубянка" в марте прошлого года
Телекомпания "Звезда"
 
 
 
Как ранее сообщил национальный антитеррористический комитет (НАК), в понедельник сотрудники спецслужб совместно с правоохранительными органами нейтрализовали в Дагестане четверых активных участников бандитского подполья
Телекомпания "Звезда"
 
 
 
Первым опознали главаря дагестанских боевиков Исрапила Валиджанова (на фото в центре). Он являлся так называемым "амиром Дагестанского сектора имарата Кавказ"
Национальный антитеррористический комитет

Один из четырех боевиков, уничтоженных в понедельник в Дагестане, оказался двоюродным братом смертницы Марьям Шариповой, взорвавшейся на столичной станции метро "Лубянка" в марте прошлого года, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на "Коммерсант".

Как ранее сообщил национальный антитеррористический комитет (НАК), в понедельник сотрудники спецслужб совместно с правоохранительными органами нейтрализовали в Дагестане четверых активных участников бандитского подполья. Первым опознали главаря дагестанских боевиков Исрапила Валиджанова. Он являлся так называемым "амиром Дагестанского сектора имарата Кавказ".

Валиджанов, известный также как амир Хасан, возглавил бандподполье Дагестана после уничтожения в 2010 году так называемого командующего дагестанским фронтом в составе Имарата Кавказ Магомедали Вагабова. Террористка-смертница Мариам Шарипова, 1982 года рождения, взорвавшаяся в московском метро, по данным следствия, являлась так называемой "шариатской женой" Вагабова.

К вечеру понедельника следователям удалось предварительно опознать лишь еще одного убитого. Им оказался двоюродный брат Мариам Шариповой, уроженец и житель Балахани Магомед Адалаев.

По данным следствия, Шарипова, уроженка села Балахани, Унцукульского района, Дагестана привела в действие взрывное устройство на станции метро "Лубянка".

Взрывы в столичной подземке произошли в утренний час пик с интервалом в 40 минут. Погибли 40 человек, еще около 160 получили ранения. Мощность самодельных взрывных устройств в тротиловом эквиваленте составила до 4 кг тротила на станции "Лубянка" и до 2 кг - на станции "Парк культуры". Другой террористкой-смертницей была 18-летняя Джанет Абдурахманова, проживавшая в Хасавюртском районе Дагестана.