Экипаж МКС не предупредил о спуске по баллистической траектории
НТВ
Экипаж МКС не предупредил о спуске по баллистической траектории
 
 
 
Экипаж МКС не предупредил о спуске по баллистической траектории
НТВ

Экипаж корабля "Союз", который сегодня вернулся на Землю с МКС, не сообщил специалистам Центра управления полетами (ЦУП) о переходе на баллистический спуск. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции после посадки руководитель Федерального космического агентства (Роскосмос) Анатолий Перминов. "Экипаж при посадке во время сеанса связи не дал нам информацию о приземлении по баллистической траектории", - сказал он.

О переходе спускаемого аппарата на баллистический спуск (БС) сообщил экипаж самолета, который "прикрывал траекторию посадки по варианту БС". "Самолет поздно сообщил нам об этом, поэтому мы не могли своевременно сообщить поисково-спасательным группам о точном месте посадки", - уточнил Перминов.

В свою очередь, президент - генеральный конструктор Ракетно космической корпорации "Энергия" Виталий Лопота уточнил, что причина БС "будет уточнена, когда аппарат будет доставлен в Королев". По его словам, все трое вернувшихся космонавтов чувствуют себя хорошо, "у Маленченко 78 ударов сердца в минуту, у Уиттсон и Ли Со Ен - 76".

Директор института медико-биологических проблем Анатолий Григорьев подтвердил, что "самочувствие всех членов экипажа удовлетворительное". На месте посадки проводится медобследование вернувшихся космонавтов, в котором принимают участие три врача, в том числе один американский, и одна медсестра, сообщает ИТАР-ТАСС.