В Кремле состоялась первая в этом сезоне церемония разводов конных и пеших караулов
Вести
В Кремле состоялась первая в этом сезоне церемония разводов конных и пеших караулов
 
 
 
В Кремле состоялась первая в этом сезоне церемония разводов конных и пеших караулов
Вести

Первая в этом году торжественная церемония разводов конных и пеших караулов президентского полка состоялась сегодня на Соборной площади Московского Кремля. Этот уникальный церемониал, восстановленный 16 апреля 2005 года, уже четвертый сезон привлекает в Кремль все больше и больше москвичей и гостей столицы и уже успел стать свидетельством возрождения традиций российской государственности.

Исторический парадный развод связывает воедино разные эпохи и объединяет самые яркие и зрелищные элементы российских воинских церемоний. С первым ударом курантов ровно в 12:00 на Соборной площади сегодня появились гвардейцы Роты специального караула и Почетного Кавалерийского экспорта. Под сопровождение президентского оркестра они продемонстрировали безупречную строевую подготовку и виртуозные приемы с карабинами, элементы "конной карусели".

Представление длилось около 20 минут и, по словам заместителя командующего полка Алексея Трошина, каждую субботу до конца октября такую же церемонию сможет увидеть любой желающий, купивший билет в Кремль.

Исключением, сказал он, составит последняя суббота каждого месяца. В эти дни церемониальный развод будет проходить на Красной площади в 14:00 и станет бесплатным для всех туристов и москвичей. Как отметил комендант службы Московского Кремля Сергей Хлебников, за четыре года с момента возрождения церемонии "заметно возросла туристическая привлекательность Кремля".

По его словам, в течение предыдущего сезона комплексную туристскую программу просмотрели более 135 тыс туристов, а с помощью сезонной программы церемониальных разводов удалось увеличить по субботним дням поток гостей столицы на 12,5 проц.

Хлебников также отметил, что эта церемония тщательно разрабатывалась с участием геральдического совета при президенте РФ, включая элементы воинских церемоний многих эпох и разработку традиционной русской формы, стилизованной под облачение гвардейцев 20-х годов Х1Х века. "Эту форму, в частности, отличает высокий кивер, плетеное оформление кителей, - отметил он, - однако, от формы Х1Х века она отличается по удобству - нынешнее облачение предельно удобно для военнослужащих".

По оценке Хлебникова, сегодняшнее представление "прошло не плохо, хотя невооруженным взглядом видны огрехи в действиях кавалеристов и пехотинцев". Он объяснил это длительным вынужденными перерывом в проведении разводов караулов зимой и заверил, что "через полмесяца-месяц будет полная синхронность действий".

Развод караулов считается одной из самых красочных и зрелищных церемоний, закрепленных в воинских уставах еще с петровских времен. Такие церемониалы существовали уже во времена Ивана Ш и проходили вплоть до 1917 года, а в советское время были заменены сменой часовых Почетного караула у Мавзолея Ленина. Возрожденная весной 2005 года, традиция церемониала объединила в себе разные эпохи российского воинства, по сути, представив москвичам и туристам новое зрелище.