На следующей неделе в Москву прибудут министр обороны США Роберт Гейтс и госсекретарь США Кондолиза Райс
Вести
На следующей неделе в Москву прибудут министр обороны США Роберт Гейтс и госсекретарь США Кондолиза Райс В преддверии визита Гейтса в Москву Вашингтон обнародовал сразу три официальных сообщения по ПРО
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На следующей неделе в Москву прибудут министр обороны США Роберт Гейтс и госсекретарь США Кондолиза Райс
Вести
 
 
 
В преддверии визита Гейтса в Москву Вашингтон обнародовал сразу три официальных сообщения по ПРО
НТВ
 
 
 
Россия заявила, что будет учитывать в своей оборонной политике размещение элементов американской ПРО в Восточной Европе, в том числе в Чехии
НТВ

На следующей неделе в Москву прибудут министр обороны США Роберт Гейтс и госсекретарь США Кондолиза Райс. Центральное место в повестке переговоров с российскими политиками будет отведено планам Вашингтона по размещению элементов американской ПРО в Европе. Американцы уже обозначили свои рамки потенциального сотрудничества с Москвой в сфере противоракетной обороны и теперь ждут российского ответа, пишет "Независимая газета".

Как стало известно НГ, шеф Пентагона прилетает в столицу по приглашению своего российского коллеги Анатолия Сердюкова, который и станет его основным собеседником. Однако с учетом значимости нынешней миссии Гейтса его также может принять президент Владимир Путин. Кондолиза Райс посетит Москву вслед за министром обороны.

По словам секретаря Совета безопасности РФ Игоря Иванова, Гейтсу изложат "наше видение" планов по ПРО - "с точки зрения безопасности России и международной безопасности". Москва не намерена довольствоваться "общей информацией" и хочет практических переговоров на экспертном уровне.

Отметим, этот месяц стал пиком дипломатической активности США в вопросе продвижения их системы противоракетной обороны в Европу. В четверг в Брюсселе состоится заседание Совета Россия-НАТО с участием главы Агентства противоракетной обороны Пентагона генерал-лейтенанта Генри Оберинга. Оно посвящено исключительно теме американской ПРО.

Ранее на этой неделе Москву посетил помощник госсекретаря США Джон Руд. Он встретился с замминистра иностранных дел России Сергеем Кисляком. На встрече обсуждались вопросы стратегической безопасности. В частности, нераспространение ОМУ (оружия массового уничтожения) и планы США по размещению радара ПРО в Чехии и 10 противоракет в Польше. Руд, по данным AFP, изложил в Москве "новые идеи по сотрудничеству" и подтвердил готовность Вашингтона к взаимодействию с Россией "по широкому кругу вопросов в сфере ПРО".

В то же время постпред США при НАТО Виктория Ньюланд заявила: "Возможные области партнерства с Россией могли бы включать исследование и разработку систем ПРО, обмен данными о раннем предупреждении (пусков ракет), а также совместные учения вооруженных сил США и РФ".

Перед визитом глав ведомств США в Москву Вашингтон обнародовал официальные сообщения по ПРО

В преддверии визита Гейтса в Москву Вашингтон обнародовал сразу три официальных сообщения по ПРО. В первом указывается, что возрастает угроза применения против США и их союзников ядерного, биологического или химического оружия, которое могут доставить баллистические ракеты. В группу стран, обладающих такими ракетами, входят "самые безответственные режимы" - Иран и КНДР. Предлагаемые США элементы ПРО в Чехии и Польше защитят США и Европу от ракетной угрозы со Среднего Востока. (Для защиты от ракет из КНДР США продолжат наращивать число перехватчиков на Аляске и в Калифорнии.)

Во втором сообщении Госдепа говорится, что правительство США еще с 2001 года обсуждает с Москвой планы по ПРО и предлагает сотрудничать. Дискуссии велись на всех уровнях, в том числе и между президентами.

Наконец, третье сообщение проясняет ряд технических аспектов . Объект с шахтами для 10 противоракет в Польше займет площадь 275 гектаров, его будут обслуживать 200 военных и гражданских специалистов. РЛС в Чехии разместится на 30 гектарах, и ее штат составит 150 человек.

Госдеп подчеркнул, что противоракеты в Европе не несут боеголовок и будут поражать ракеты противника при столкновении за счет своей кинетической энергии. Перехват планируется осуществлять в космосе. Большая часть обломков сгорит при вхождении в атмосферу. А риск того, что они причинят при падении ущерб европейцам или их имуществу, минимален. Перехватчики будут запущены лишь в случае реальной ракетной атаки. Госдеп также попытался снять вопросы Москвы. Вновь заявлено, что элементы ПРО в Европе не представляют угрозы для РФ. А пусковые шахты будут гораздо меньше, чем те, что требуются для наступательных ракет.

Однако, как пишет НГ, пока успешному становлению взаимодействия США и РФ в сфере ПРО не благоприятствуют сложные политические отношения между странами. Так, в преддверии приезда Гейтса был опубликован Стратегический план Госдепартамента США до 2012 года. В нем говорится, что Вашингтон "даст отпор негативному поведению России" в сфере демократии.

Напомним, США создают систему ПРО для защиты от предполагаемого ракетного нападения со стороны государств так называемой "оси зла". К этим государствам Вашингтон причисляет, в частности, Северную Корею и Иран. Вашингтон также предложил Польше разместить на ее территории 10 ракетных установок системы ПРО США.

Россия неоднократно выражала озабоченность относительно планов США по размещению элементов ПРО в Чехии и Польше. В Москве не скрывают отрицательного отношения к намерениям Вашингтона и считают, что создание европейской противоракетной базы США нельзя рассматривать иначе как существенную реконфигурацию американского военного присутствия в Европе.

Россия заявила, что будет учитывать в своей оборонной политике размещение элементов американской ПРО в Восточной Европе, в том числе в Чехии. "Считаем, что такого рода вещи должны делаться транспарентно, на основе консультаций с Россией", - заявил в среду официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин. Он обратил внимание на то, что "в случае создания американских противоракетных баз в Европе российская сторона будет вынуждена, естественно, учитывать это в своей оборонной политике".