В Москве 16 апреля 2006 года около 18:00 возле магазина "Копейка" недалеко от метро "Домодедовская" был убит 19-летний Александр Рюхин, студент 3 курса Московского института электроники и математики
auditory.ru
В Москве 16 апреля 2006 года около 18:00 возле магазина "Копейка" недалеко от метро "Домодедовская" был убит 19-летний Александр Рюхин, студент 3 курса Московского института электроники и математики По некоторым данным, по дороге на панк-хардкор-концерт в клуб "Планета Льда" на Рюхина и его друга напали 6-8 человек. Друзья убитого утверждают, что это было не случайным нападением, а спланированной акцией скинхедов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москве 16 апреля 2006 года около 18:00 возле магазина "Копейка" недалеко от метро "Домодедовская" был убит 19-летний Александр Рюхин, студент 3 курса Московского института электроники и математики
auditory.ru
 
 
 
По некоторым данным, по дороге на панк-хардкор-концерт в клуб "Планета Льда" на Рюхина и его друга напали 6-8 человек. Друзья убитого утверждают, что это было не случайным нападением, а спланированной акцией скинхедов
antifa.ru
 
 
 
Как сообщает Prima-News, нападавшие внезапно и очень быстро подбежали к молодым людям, нанесли несколько ударов и скрылись. Нападение продолжалось меньше минуты. Нож остался в теле убитого
antifa.ru

В Москве 16 апреля 2006 года около 18:00 недалеко от метро "Домодедовская" был убит 19-летний Александр Рюхин, студент 3 курса Московского института электроники и математики.

По некоторым данным, по дороге на панк-хардкор-концерт в клуб "Планета Льда" на Рюхина и его друга напали 6-8 человек. Друзья убитого утверждают, что это было не случайным нападением, а спланированной акцией скинхедов.

По словам свидетелей, напавшие с молодыми людьми не вступали в разговор, их не пытались избить. Рюхина ударили ножом, и он скончался на месте. Второй, как сообщают, не пострадал.

Как сообщает Prima-News, нападавшие внезапно и очень быстро подбежали к молодым людям, нанесли несколько ударов и скрылись. Нападение продолжалось меньше минуты. Нож остался в теле убитого.

В сообщении Института "Коллективное действие" говорится, что с полной уверенностью можно сказать, что нападение совершено националистами, ненавидящими антифашистов. Как отмечают сотрудники Института, люди, увлекающиеся стилем хардкор, известны своей непримиримой антифашистской позицией. В кармане убитого были найдены антифашистские наклейки.

Убийцы были в перчатках. От полученных ударов ножом в сердце и в голову молодой человек скончался на месте, не дождавшись приезда "скорой". "Скорая", вызванная мгновенно, приехала только через полчаса, но было уже поздно. Нож остался в сердце молодого человека, но так как убийцы были в перчатках, отпечатков пальцев на нем не осталось.

По словам друзей и знакомых погибшего, нападения на посетителей подобных концертов случаются регулярно. Друзья убитого утверждают, что к нападению могут быть причастны активисты "Славянского союза" Дмитрия Демушкина, у которых был назначен сбор на этом месте.

По некоторым сведениям, в тот же день сотрудники милиции задержали подозреваемого. Он был доставлен в ОВД "Орехово-Борисово Южное", сообщает сайт "СОВА".

В пресс-службе УВД ЮАО NEWSru.com отказались как подтвердить, так и опровергнуть факт убийства Александра Рюхина. Старший инспектор группы информации и общественных связей УВД ЮАО Валерий Бузовкин сослался на то, что расследование ведет окружная прокуратура.

В прокуратуре Южного административного округа подтвердили, что расследование дела ведется, однако какие-либо подробности расследования, а также факт задержания в рамках дела, сотрудник прокуратуры сообщить отказался, сославшись на тайну следствия.

В ноябре 2005 года в Петербурге был убит еще один антифашист

Напомним, что в ноябре прошлого года аналогичное убийство антифашиста произошло в Петербурге. Тело студента Санкт-Петербургского государственного университета Тимура Качаравы с ножевыми ранениями было обнаружено в центре Петербурга, на Лиговском проспекте 13 ноября.

Как было установлено, убийство произошло во время драки, вспыхнувшей между несколькими молодыми людьми. В драке пострадал также друг убитого Максим Згибай, который был госпитализирован в тяжелом состоянии.

Сотни людей стали свидетелями преступления, однако никто не вмешался. Как выяснилось, Качарава и Згибай непосредственно перед тем, как случилась трагедия, принимали участие в акции по оказанию помощи бомжам и беспризорным детям. Оба были известны своей пацифистской позицией и тем, что они выступали против правых радикалов в Санкт-Петербурге и участвовали в антитфашистских митингах.

Тимур Качарава был музыкантом, играл на гитаре в двух местных панк-рок-группах и всего за несколько дней до того, как его убили, вернулся из турне по Швеции.

По некоторым данным, удары ножом были нанесены "точно и профессионально". Преступник сознательно метил в сонную артерию Качаравы. Згибай получил тяжелые ранения в голову.

В декабре 2005 года прокуратура Петербурга заявила о раскрытии убийства Тимура Качаравы.

"Убийство студента филологического факультета Тимура Качаравы и покушение на убийство студента филологического факультета Максима Згибая мы считаем раскрытым", - сказал журналистам прокурор Петербурга Сергей Зайцев. В рамках дела были арестованы пять человек. Всем им предъявлено обвинение в убийстве из хулиганских побуждений Качаравы и покушении на убийство Згибая.

В России усиливаются националистические настроения

Факты свидетельствуют о том, что в России постоянно усиливаются националистические настроения, однако власти отказываются это признать. В 2004 году московские правозащитники зарегистрировали 44 случая убийств на национальной почве, в первой половине 2005 года - как минимум 10, кроме того, произошли более 200 случаев нанесения телесных повреждений.

В начале ноября 2005 года в столице России сотни неонацистов во время разрешенной властями демонстрации несли нацистские символы, выкрикивали лозунги вроде "Россия – для русских" и вскидывали руки в фашистском приветствии.

За словами последовали дела. Нападение на московскую синагогу в январе (8 раненых), многочисленные нападения на иностранных рабочих из бывших советских среднеазиатских республик, на дипломатов из Афганистана, бизнесменов из Африки и студентов из Китая. В конце марта пострадавшим оказался уже Заур Тутов, министр культуры российской республики Кабардино-Балкария.

К тому, что именно в милиции и судебных органах расизм и враждебное отношение к иностранцам особенно распространены, эксперты пытались привлечь внимание уже очень давно. Даже делу Тутова прокуратура сначала хотела придать такое же малое значение, как почти всем предыдущим нападениям на иноверцев или инородцев, возбудив расследование по статье "хулиганство".

Признать мотивом "расовую ненависть" государственные обвинители боялись. По принципу: этого не может быть, потому что не может быть никогда. Посткоммунистической России трудно дается осознание реалий, на которые указывают данные опросов: значительная часть населения полностью или частично поддерживает такие высказывания, как "Россия – для русских", констатируют эксперты.

Мотивом в большинстве случаев является социальная зависть. Ученые-социологи объясняют растущую ненависть к иностранцам явным дефицитом демократии, а также культивируемой ложной угрозой, гласящей, будто во внутренних проблемах виноваты в основном внешние враги.

В самом сенсационном деле в конце марта суд присяжных вынес на удивление мягкий приговор: в 2004 году 6 молодых людей напали на таджикскую семью и кухонным ножом зарезали 9-летнюю девочку. Несмотря на то, что прокурор посчитал мотив расовой ненависти доказанным и потребовал наказания преступников по всей строгости закона, суд признал их виновными лишь в хулиганстве.

Между тем, по данным статистики, большинство россиян (76%) не находят в идеях фашизма ничего привлекательного. Однако, как утверждают социологи Фонда "Общественное мнение", проводившие опрос в конце марта среди 1500 респондентов, идейные постулаты фашизма все же пользуются в России определенным спросом и имеют довольно широкий круг если не приверженцев, то сочувствующих.

Так, 12% опрошенных выразили согласие с мнением, что в фашизме как системе взглядов есть некоторые положительные идеи. Две трети участников опроса (67%) считают, что сторонники фашистских взглядов представляют реальную опасность для общества. Впрочем, значительная доля опрошенных - 24% - с этим не согласны: по их мнению, реальной опасности для общества адепты фашизма не представляют.