В Новосибирске прошел перформанс "Ходорковский! Go home!"
www.zauralom.net
В Новосибирске прошел перформанс "Ходорковский! Go home!" В Новосибирске прошел перформанс "Ходорковский! Go home!"
 
 
 
В Новосибирске прошел перформанс "Ходорковский! Go home!"
www.zauralom.net
 
 
 
В Новосибирске прошел перформанс "Ходорковский! Go home!"
www.zauralom.net

В Первомайском сквере Новосибирска 19 апреля прошел перформанс с требованием прекратить ограничения политических свобод и заказные политические судебные процессы.

Поводом для акции 19 апреля стал продолжающийся в Москве судебный процесс над эск-главой ЮКОСа Михаилом Ходорковским. На акции в массовом порядке и безвозмездно были розданы тематические футболки и компакт-диски с песней Сергея Шнурова "Я свободен!".

Организаторами пикета выступила группа граждан, в числе которых независимые журналисты и художники, политизированная молодежь Клуба Александра Галича.

Кульминацией акции стало проведение двух перформансов - молодые художники, а также все желающие смогли закрасить решетками живописные виды Новосибирска и фотографии его самых узнаваемых зданий.

Также участники пикета разыграли басню Ивана Крылова "Волк и ягненок", где в роли Волка был изображен Владимир Путин, ягненка - Михаил Ходорковский, а в роли Ивана Крылова - Александр Пушкин, сообщает сайт Zauralon.net.

Напомним, что в конце прошлого года в Москве были подведены итоги конкурса плаката "Свободу Ходорковскому". Всего на конкурс было прислано 500 работ, посвященных борьбе за демократию и права человека, в том числе на тему "басманного правосудия", политических репрессий, засилья спецслужб.

Победителем конкурса стал плакат "Ходорковский - go home!". Второе место занял плакат "Хочешь делать бизнес в России? Спроси меня как". Третье место досталось плакату "Тюрьма отпирается снаружи, а свобода изнутри". Пресс-центр Михаила Ходорковского приобрел у призеров права на использование плакатов соответственно за 2000, 1000 и 500 долларов США.

По данным ИА Regnum, в начале этого года в Красноярске прошла кампания по распространению рекламных стикеров с надписями: "Ходорковский, Go Home!", "Хочешь делать бизнес в России? Спроси меня, как...", "Тюрьма отпирается снаружи, а свобода изнутри". Стикеры распространялись в кафе, барах и ночных клубах города.